Мигрень или кластерная головная боль?
Добрый день! Периодически мучают головные боли,в сентябре боли продолжались на протяжении 2 недель. Потом периодически появляются и проходят. Сейчас уже 4ю ночь начинается сильный приступ, сильно болит левая сторона головы, особенно в области виска и лба с левой стороны, глаз не сильно болит. Сегодня проснулась с слегка отекшим левым веком. После того как встаю с кровати, начинаю заниматься чем то, боль стихает, не совсем, но жить уже становится можно. И так до вечера, вечером перед сном начинается опять.. боль усиливается, и ночью часа в 4 ночи опять сильная боль в левой части. Так же в феврале было сложное удаление зуба справа,после в течение 3 месяцев была боль, невралгия тройничного нерва. Боль в зубе прошла, защемило сильно шею с правой стороны, сейчас шея не до конца прошла, болит при поворачивании. К терапевту записалась, но может быть здесь что то подскажите.
Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Описанные Вами симптомы не похожи на проявление мигрени и к большому счастью не похожи на кластерную боль.
Скорее всего проявление воспалительных изменений в нервных окончаниях и патология в шейном отделе позвоночника. Помимо очного посещения терапевта, рекомендую осмотр невролога , возможно понадобится выполнение МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ тройничного нерва.
Добрый день, а может быть такое что шея болит с правой стороны, а голова болит с левой в области виска и лба?
Да, такое может быть . Но в данном случае, скорее всего идет речь о головной боли напряжения, даже если боли с одной стороны и мышечном спазме в шее, возможно как проявление остеохондроза .
Может быть какие то есть лекарства? До момента пока попаду на прием
Начать можно с нимесилуда вечером , и Но-шпы через час после нимесулида.
Назначать и принимать более серьёзные препараты до постановки точного диагноза не рекомендуется. Потому что побочное действие от них может только усугубить состояние.
Обязательно очный осмотр невролога с дообследованием.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья , Вам 😊
Здравствуйте!
Дифференциальный диагноз Вы определили правильно; в целом, ночные приступы более характерны для кластерной боли; уточните, пожалуйста, несколько моментов:
1)как давно возникают/как часто? (периодически - как давно? характерно чередование обострений и потом ремиссий или практически каждый месяц?)
2)что принимаете для обезболивания ?
3) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие, колющий?
4)тошнота во время головной боли?
5)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
6)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
-7)оцените выраженность боли от 0 до 10
8) есть ли слезотечение/покраснение глаза/ заложенность носа во время головной боли?
Добрый день! Головная боль бывает несколько раз в месяц,бывает до 5 раз примерно, обычно просыпаюсь утром с болью. Предыдущие затяжные боли были в сентябре, на протяжении 2 недель болела голова. Голова болит вот так иногда с детства, даже и не вспомню с какого именно времени.
От боли принимаю солпадеин шипучки, помогает но не полностью уходит боль.
Тошнит не сильно, боль скорее давящая
Свет , звук не раздражает, прилечь хочется , боль ночью 8-9, днем 2-3. Глаза немного красные, заложенности носа нет
По совокупности больше данных за кластерную головную боль;
Для купирования приступа оптимально использовать эксенза-спрей по 1 впрыску в ноздрю со стороны боли;
С учётом частоты приступов показана профилактическая терапия:
- преднизолон 60мг утром (12 таблеток) с дальнейшим снижением суточной дозы на 10мг/2 таблетки каждые 3 дня до полной отмены + начать терапию топираматом 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь, длительно (оптимальный период - год), при сохранении боли на фоне данной терапии в течение месяца - заменить топирамат на препараты лития
Подскажите пожалуйста в вот от топирамата много побочных эффектов? За рулем можно ездить?
Препарат достаточно мягкий и не вызывает значимой дневной сонливости (при наличии эпилепсии, он, в принципе, используется в дозе от 100мг и также спокойно переносится) + для профилактики назначается в вечернее время; из личных наблюдений именно сонливость также особо никого не беспокооила
Спасибо большое, буду пробовать
Подскажите еще пожалуйста от такого количества преднизолона не будет сильной побочки?
Нет, на самом деле, для преднизолона - это курс короткий и дозы небольшие; все побочные эффекты, о которых Вы могли слышать, развиваются при более длительных сроках приёма (когда принимают несколько месяцев)
Хорошо, спасибо
После приема преднизолона, дико захотелось спать . Это нормально!
Принятый ответ
Да, при первых приёмах такое может быть - временное явление
Здравствуйте
Вероятнее всего это кластерная головная боль. Необходимо вести дневник головной боли
Профилактическое Лечение включает :
- Преднизолон с 60 мг снижать вниз каждые 3 дня на 10 мг
- Верапамил 40мг 2 раза в день -5 дней. 40 мг 3 раза в день -5 дней. 80 мг 2 раза в день 5 дней , затем по 80 мг три раза в день , принимать до прекращения головной боли плюс 2 недели
- Не пить алкоголь до прекращения головной боли и ещё 2 месяца
Для купирования приступов головной боли: Триптаны в начале боли.
* Суматринтан 50-100 мг (имигран, амигренин, сумамигрен, рапимед, суматриптан)
* Элетриптан (релпакс) 40 мг
* Золмитриптан (мигрепам , золмитриптан -C3) 2,5 мг, либо спрей Эксенза 2,5 мг 1 доза /пшик в
ноздрю на стороне боли
* Ризатриптан (Капориза) 10 мг, лингвально, растворить на языке, не требует запивания; релонова 10 мг таб
Активируется тригемино- васкулярная система.
активация может быть по разным причинам: алкоголь, гистамин, нитроглицерин, Стресс, нарушение сна , Смена биоритмов (часовых поясов), Гипоксия (синдром апноэ во сне), Повышенный уровень тестостерона
Здравствуйте, спасибо. А от боли в течение дня что можно принимать?
Принятый ответ
Триптаны обычно помогают. Эксензу можно
Спасибо большое!
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кластерную головную боль.
Приступ головной боли обычно назначают купировать триптанами, но до 10 дней в месяц.
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Золмитриптан 2,5 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Также при частых головных болях назначается профилактическая терапия.
Таб.Верапамил 120 мг в сутки в течение 6 месяцев;
ИЛИ
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50
мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Преднизолон 60 мг в течение 4-х дней, 5-й день 55 мг , 6-й 50 мг , 7-й 45 мг , 8-й 40 мг , 9-й
35 мг , 10-й 30 мг , 11-й 25 мг , 12-й 20 мг , 13-й 15 мг , 14-й 10 мг , 15-й 5 мг .
Терапию очно подбирает невролог.
Добрый день, по назначению выше от невролога, выпила 60 мг преднизолона, боль в голове почти прошла, но кружится голова и сильно потянуло в сон, это нормальная реакция?
Да, такая реакция может быть на фоне приема препарата.
Обычно такая реакция однократная? Или все так завтра при приеме очередной дозы лекарства, такое состояние повторится?
Такая реакция может быть как однократной, так и повторяться, в этом плане с препаратом все индивидуально.
Марина , подскажите еще пожалуйста, вот у меня приступ сильной боли случался ночью, мне лучше триптан на ночь выпить? Или уже непосредственно ночью, если случится опять приступ
Непосредственно в период головной боли, заранее не нужно принимать.
Желательно в первые 15-20 минут от начала головной боли.
Сколько раз в сутки можно купировать боль триптанами при необходимости?
Принятый ответ
Суматриптан не более 300 мг в сутки.
Золмитриптан 10 мг в сутки.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте! вероятно Вы описываете кластерную головную боль
Купирование острого периода: суматриптан п/к или per os, лидокаин, 100% кислород
также лечение может включать гормоны:
Преднизалон 2 мг/кг/сутки
Дексаметазон 4мг 1мл в\м 1р\сут 5 дней стандарт ( доза может доходить до 60 мг в сутки в зависимости от заболевания и клинического ответа)
Прекращение употребления никотина и алкоголя в кластерный период
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как использовать лидокаин?
Принятый ответ
Здравствуйте,Есть хронический стресс?рекомендую провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев для для купирование головных болей можно принимать ибурофен.какое у вас АД , были у стоматолога? после удаление зуба нет кисты? или осколка?
Здравствуйте, спасибо! Осколков, кисты не осталось, делала снимок после удаления неоднократно .
А мексидол можно сразу начать таблетками пить?