Мигрень или кластерная головная боль?

Добрый день! Периодически мучают головные боли,в сентябре боли продолжались на протяжении 2 недель. Потом периодически появляются и проходят. Сейчас уже 4ю ночь начинается сильный приступ, сильно болит левая сторона головы, особенно в области виска и лба с левой стороны, глаз не сильно болит. Сегодня проснулась с слегка отекшим левым веком. После того как встаю с кровати, начинаю заниматься чем то, боль стихает, не совсем, но жить уже становится можно. И так до вечера, вечером перед сном начинается опять.. боль усиливается, и ночью часа в 4 ночи опять сильная боль в левой части. Так же в феврале было сложное удаление зуба справа,после в течение 3 месяцев была боль, невралгия тройничного нерва. Боль в зубе прошла, защемило сильно шею с правой стороны, сейчас шея не до конца прошла, болит при поворачивании. К терапевту записалась, но может быть здесь что то подскажите.

38 лет

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Описанные Вами симптомы не похожи на проявление мигрени и к большому счастью не похожи на кластерную боль.
Скорее всего проявление воспалительных изменений в нервных окончаниях и патология в шейном отделе позвоночника. Помимо очного посещения терапевта, рекомендую осмотр невролога , возможно понадобится выполнение МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ тройничного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а может быть такое что шея болит с правой стороны, а голова болит с левой в области виска и лба?

Да, такое может быть . Но в данном случае, скорее всего идет речь о головной боли напряжения, даже если боли с одной стороны и мышечном спазме в шее, возможно как проявление остеохондроза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть какие то есть лекарства? До момента пока попаду на прием

Начать можно с нимесилуда вечером , и Но-шпы через час после нимесулида.
Назначать и принимать более серьёзные препараты до постановки точного диагноза не рекомендуется. Потому что побочное действие от них может только усугубить состояние.
Обязательно очный осмотр невролога с дообследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья , Вам 😊

Здравствуйте!
Дифференциальный диагноз Вы определили правильно; в целом, ночные приступы более характерны для кластерной боли; уточните, пожалуйста, несколько моментов:
1)как давно возникают/как часто? (периодически - как давно? характерно чередование обострений и потом ремиссий или практически каждый месяц?)
2)что принимаете для обезболивания ?
3) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие, колющий?
4)тошнота во время головной боли?
5)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
6)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
-7)оцените выраженность боли от 0 до 10
8) есть ли слезотечение/покраснение глаза/ заложенность носа во время головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Головная боль бывает несколько раз в месяц,бывает до 5 раз примерно, обычно просыпаюсь утром с болью. Предыдущие затяжные боли были в сентябре, на протяжении 2 недель болела голова. Голова болит вот так иногда с детства, даже и не вспомню с какого именно времени.
От боли принимаю солпадеин шипучки, помогает но не полностью уходит боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошнит не сильно, боль скорее давящая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свет , звук не раздражает, прилечь хочется , боль ночью 8-9, днем 2-3. Глаза немного красные, заложенности носа нет

По совокупности больше данных за кластерную головную боль;
Для купирования приступа оптимально использовать эксенза-спрей по 1 впрыску в ноздрю со стороны боли;
С учётом частоты приступов показана профилактическая терапия:
- преднизолон 60мг утром (12 таблеток) с дальнейшим снижением суточной дозы на 10мг/2 таблетки каждые 3 дня до полной отмены + начать терапию топираматом 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь, длительно (оптимальный период - год), при сохранении боли на фоне данной терапии в течение месяца - заменить топирамат на препараты лития

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста в вот от топирамата много побочных эффектов? За рулем можно ездить?

Препарат достаточно мягкий и не вызывает значимой дневной сонливости (при наличии эпилепсии, он, в принципе, используется в дозе от 100мг и также спокойно переносится) + для профилактики назначается в вечернее время; из личных наблюдений именно сонливость также особо никого не беспокооила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, буду пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста от такого количества преднизолона не будет сильной побочки?

Нет, на самом деле, для преднизолона - это курс короткий и дозы небольшие; все побочные эффекты, о которых Вы могли слышать, развиваются при более длительных сроках приёма (когда принимают несколько месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приема преднизолона, дико захотелось спать . Это нормально!

Принятый ответ

Да, при первых приёмах такое может быть - временное явление

Здравствуйте
Вероятнее всего это кластерная головная боль. Необходимо вести дневник головной боли
Профилактическое Лечение включает :
- Преднизолон с 60 мг снижать вниз каждые 3 дня на 10 мг
- Верапамил 40мг 2 раза в день -5 дней. 40 мг 3 раза в день -5 дней. 80 мг 2 раза в день 5 дней , затем по 80 мг три раза в день , принимать до прекращения головной боли плюс 2 недели
- Не пить алкоголь до прекращения головной боли и ещё 2 месяца
Для купирования приступов головной боли: Триптаны в начале боли.
* Суматринтан 50-100 мг (имигран, амигренин, сумамигрен, рапимед, суматриптан)
* Элетриптан (релпакс) 40 мг
* Золмитриптан (мигрепам , золмитриптан -C3) 2,5 мг, либо спрей Эксенза 2,5 мг 1 доза /пшик в
ноздрю на стороне боли
* Ризатриптан (Капориза) 10 мг, лингвально, растворить на языке, не требует запивания; релонова 10 мг таб

Активируется тригемино- васкулярная система.
активация может быть по разным причинам: алкоголь, гистамин, нитроглицерин, Стресс, нарушение сна , Смена биоритмов (часовых поясов), Гипоксия (синдром апноэ во сне), Повышенный уровень тестостерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. А от боли в течение дня что можно принимать?

Принятый ответ

Триптаны обычно помогают. Эксензу можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кластерную головную боль.
Приступ головной боли обычно назначают купировать триптанами, но до 10 дней в месяц.
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Золмитриптан 2,5 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Также при частых головных болях назначается профилактическая терапия.
Таб.Верапамил 120 мг в сутки в течение 6 месяцев;
ИЛИ
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50
мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Преднизолон 60 мг в течение 4-х дней, 5-й день 55 мг , 6-й 50 мг , 7-й 45 мг , 8-й 40 мг , 9-й
35 мг , 10-й 30 мг , 11-й 25 мг , 12-й 20 мг , 13-й 15 мг , 14-й 10 мг , 15-й 5 мг .
Терапию очно подбирает невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, по назначению выше от невролога, выпила 60 мг преднизолона, боль в голове почти прошла, но кружится голова и сильно потянуло в сон, это нормальная реакция?

Да, такая реакция может быть на фоне приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно такая реакция однократная? Или все так завтра при приеме очередной дозы лекарства, такое состояние повторится?

Такая реакция может быть как однократной, так и повторяться, в этом плане с препаратом все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина , подскажите еще пожалуйста, вот у меня приступ сильной боли случался ночью, мне лучше триптан на ночь выпить? Или уже непосредственно ночью, если случится опять приступ

Непосредственно в период головной боли, заранее не нужно принимать.
Желательно в первые 15-20 минут от начала головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз в сутки можно купировать боль триптанами при необходимости?

Принятый ответ

Суматриптан не более 300 мг в сутки.
Золмитриптан 10 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте! вероятно Вы описываете кластерную головную боль
Купирование острого периода: суматриптан п/к или per os, лидокаин, 100% кислород
также лечение может включать гормоны:
Преднизалон 2 мг/кг/сутки
Дексаметазон 4мг 1мл в\м 1р\сут 5 дней стандарт ( доза может доходить до 60 мг в сутки в зависимости от заболевания и клинического ответа)
Прекращение употребления никотина и алкоголя в кластерный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как использовать лидокаин?

Принятый ответ

Здравствуйте,Есть хронический стресс?рекомендую провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев для для купирование головных болей можно принимать ибурофен.какое у вас АД , были у стоматолога? после удаление зуба нет кисты? или осколка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Осколков, кисты не осталось, делала снимок после удаления неоднократно .
А мексидол можно сразу начать таблетками пить?