Риск заражения бешенством.
Добрый день! Садилась в машину такси. В глаз что-то попало. Сев на заднее сиденье, я оглянулась. Собак вроде бы не было. Есть опасение, что слюна собаки попала в глаз, а я собаку не увидела или она уже убежала, пока я садилась. Прошу адекватно оценить риск заражения бешенства в этой ситуации. Я была в очках для зрения, но Опасаюсь, что слюна попала на слизистую со стороны внешнего уголка глаза. На очках никаких следов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакого риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Павел, а есть ли опасность заразиться бешенством при попадании слюны больного животного на слизистые оболочки человека?
Есть, если это видимое агрессивное животное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую кровоточащую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Галина, а при попадании слюны на слизистые оболочки заражение бешенством возможно?
Нет, невозможно. Так не заражаются!!!
Галина, я Опасаюсь, что собака могла быть, а я ее не запомнила или не увидела. Это пугает. Но вероятнее всего это симптом психического расстройства - ОКР
Если бы был укус, Вы бы почувствовали. У Вас тревожное расстройство.
Галина, ещё один небольшой вопрос. Ела пирожное, оно было в упаковке. Упаковка испачкалась в помадке от пирожного и я ее съела, дотронувшись до упаковки ртом. На упаковке обнаружила несколько темных волос, как от животного. Но возможно это моего кота, а он здоров. Есть ли риск заразиться бешенством, если до моей покупки на упаковку попала слюна животного? Или это вариант передачи вируса через предметы, который, как мы говорили, невозможен?
Передача вируса бешенства тоже не возможна. Если вирус даже и был, то давно уже высох и не опасен.
Галина, ещё я Опасаюсь взаимодействия с пластиковыми пакетами, которые приношу из магазина. У меня часто бывают свежие царапины на руках (царапает домашний кот). А на пакетах бывают капельки какие-то, что-то мокрое. И после того как я приношу их домой, то складываю их в ящик и капельки попадают на свежие раны. Нельзя так заразиться бешенством, если пакет на улице испачкался в слюне животного? Конкретных каких-то собак я не видела на улице и обычно не вижу.
Так заразиться нельзя!
Принятый ответ
Добрый вечер ! Не переживайте , вы не могли заразиться бешенством в этой ситуации, тем более что собаки по близости вы не увидели и укуса не было , а это значит что и риска не было . Будьте здоровы !
Марина, тревожусь очень. Пришла домой и увидела, что ресницы на этом глазу как-то неестественно склеились. Опасаюсь, что слюна животного могла попасть в глаз, но собаки я не увидела. Только предполагаю. Вы считаете, что это излишняя тревожность и заражение вирусом бешенства таким образом исключено?
Нина , я считаю что вы зря себя накручиваете , не было собаки рядом , да заражение происходит если собака кусает и мгновенное ослюнение раны . А во всех других ситуациях заражение исключено . Забудьте про эту ситуацию и живите себе спокойно .
Марина, Спасибо за ответ!
Нина , пожалуйста! Будьте здоровы !
Марина, добрый день! Прошу вашей помощи в адекватной оценке ситуации. Заходила на работу. У нас там калитка на улице. Она всегда открыта. На мне была маска и очки для зрения. Между ними был зазор. В этот зазор в момент прохода в калитку мне попало что-то влажное. Я очень спешила и старалась не смотреть ни по сторонам, никуда вообще вокруг себя. Опасаюсь, что это слюна собаки, которую я не заметила, попала мне около глаза и в сам глаз возможно тоже. Как вы считаете, стоит ли опасаться заражения бешенством в этой ситуации? Или это следствие тревожности и думать об этом случае не стоит, как об опасном?
Добрый день Нина ! Нет опасности , вы переживаете поэтому вам все везде кажется слюной . Если нет укуса и мгновенного ослбнения раны , то и риска нет . Не переживайте !!!
Принятый ответ
Нина, в данной ситуации полностью исключена возможность заражения вирусом бешенства. Вам нечего опасаться, не переживайте. К тому же, если мимо Вас пробежит бешеная собака, не заметить ее невозможно, т.к. она будет агрессивна, поведение неадекватно, и может просто броситься на человека.
Здравствуйте. Невозможно заразиться таким способом
Анна, а разве попадание слюны животного на слизистую оболочку не может привести к заражению бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте! даже, если и была где то рядом собака, то все равно риска заражения бешенством в данной ситуации нет. Не переживайте! Так бешенство не распространяется!