Можно ли так заразится

Доброго времени! Ел шашлык, который доставили на дом. Как будто почувствовал вкус крови. Снаружи было что-то похожее на каплю крови. Допустим, если повар поранился и капля попала на шашлык, можно ли так заразиться?

Нет
37 лет
28 Января ·Просмотров: 81·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом.
Во-первых, вирусы вне организма быстро погибают, во-вторых чтобы произошло заражение должна быть рана/повреждение, т.е. наличие "входных ворот" для инфекции.
Не стоит волноваться, профилактика не требуется, риска нет!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь
Описанная ситуация не несёт риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит), так как через пищу, предметы быта данные инфекции не передаются, + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, ваша ситуация не представляет опасности. Вирус во внешней среде живет недолго, попадая в пищеварительный тракт, вирус подвергается воздействию ферментов желудка (в том числе соляной кислоты). Для заражения необходим объем жидкости, который попадает непосредственно в глубокую рану (повреждение не только кожи, но более глубоких сосудов). В вашем случае риска заражения нет.