Гранулема от пирсинга

После прокола носа через полтора месяца вылезла под сережкой небольшая шишечка, как прыщик. Мастер, который делал пирсинг, сказал, что это гранулема посоветовал промывать солевым раствором и мазать мазью метилурацил. Прыщик сначала стал меньше, а сегодня превратился в каплю крови под тонким слоем кожи. Сережку вынула. Подскажите, как ускорить заживление?

38 лет
11 Июля ·Просмотров: 3390·Светлана, Москва

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина действительно, наиболее вероятна для проявления пиогенной гранулемы.
Рекомендуется консультация хирурга очно, для удаления .
Самостоятельно не удалять.
При травматизации может сильно кровить.
Если не удалить, переодически будет появляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, чем можно обрабатывать, пока жду запись к хирургу?

Принятый ответ

Просто антисептиком Хлоргексидином или Мирамистин.
Аккуратно Метилурацил мазь или Фуцидин, не повредите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. По фотографии можно предположить пиогенную гранулему. Это доброкачественное образование, часто возникает на месте повреждения кожи, может кровоточить при трении, контакте. Поэтому обычно рекомендуют в ближайшее время обратиться к врачу-хирургу или дерматовенерологу для осмотра и удаления(сама, как правило, не проходит, удаляют с капсулой), чтобы не развилось воспаление или присоединение вторичной инфекции. До приема можно аккуратно обрабатывать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить пиогенную гранулему. В таких случая рекомендуют очный осмотр хирурга с последующим удалением, так как данное образование может часто и сильно кровить. Наружное лечение в данном случае малоэффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и фото это похоже действительно на гранулему (гипергрануляцию) или воспалительный узел в области прокола, такое может появляться через несколько недель после пирсинга из-за травмы, давления украшения или раздражения. То, что «прыщик» стал кровяным пузырьком, может быть связано с хрупкой воспаленной тканью.

Сейчас лучше не трогать и не выдавливать, не снимать корочку, промывать область стерильным солевым раствором и избегать травмирования. Метилурацил не всегда нужен и не влияет на причину образования. Важно также, что после снятия сережки канал прокола может начать закрываться, а воспаление внутри иногда сохраняется.

Если образование продолжает кровить, увеличивается, появляется гной, боль, выраженное покраснение или отек — лучше показаться дерматологу или хирургу, так как иногда такие гранулемы требуют другой тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- пиогенной гранулемы. Для дифференцировки и уточнения диагноза и удаления обычно рекомендуют очную консультацию хирурга . На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам