Бронхит. Смена антибиотика

Здравствуйте! У меня у папы затяжной бронхит (60 лет). Прописали амоксиклав, но с него началась сильная диарея. Пропил 2 дня и бросил. На какой можно заменить антибиотик? Спасибо Протокол осмотра прикрепила

Лимфома в ремиссии
60 лет
28 Января ·Просмотров: 309·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Как правило при таком побочном действии на очном приеме могут рассмотреть прием такого антибиотика как Клацид 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней минимум в качестве альтернативы.
А также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

Скажите сдавали какие-то анализы?

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае амоксиклав можно заменить на кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

Энтерол 250 1 капс 2 раза в день 13 дней

Расскажите пожалуйста поподробнее о жалобах

Здравствуйте.

Одним из частых побочных эффектов от приема амоксиклава является диарея. Если частота диареи менее 4 раз за сутки, то это не показание к отмене антибиотика. В таком случае, лечение антибиотиком продолжается и назначают пробиотики, например, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь период приема антибиотика.

Если диарея чаще, антибиотик заменяют, например, на Азитромицин, Левофлоксацин, Кларитромицин или другие по показаниям.

Второй вопрос, имеются ли признаки бронхита и нужен ли вообще антибиотик.
Из осмотра - хрипов нет, температуры нет. Диагноз - трахеит, при котором чаще всего антибиотики не назначаются.
Скажите пожалуйста, есть ли температура?
Опишите характер мокроты: объем, цвет мокроты ?
Одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Вчера 10 эпизодов диареи было , сегодня меньше.
Температуры, одышки, мокроты нет. Есть неприятные ощущения в районе бронхов и редкий кашель.
Терапевт почему-то назначил амоксиклав

Представленная картина говорит о вероятно вирусном течении. Острая вирусная инфекция верхних дыхательных путей не требует приема антибиотиков. Опасных симптомов нет, которые бы указывали на бактериальное воспаление или осложнения.

Здесь важны нормальный водный баланс и противовоспалительное лечение. Неприятные ощущения и редкий кашель чаще связаны с пересыханием слизистых на фоне воспаления, а также на фоне сухого воздуха при отопительном сезоне.
Основную роль в лечении играют:
1) Проветривание комнаты до 20-22 С и увлажнение помещения(влажная уборка, увлажнитель, таз с водой для испарения)

2) Пить много теплой(не горячей) жидкости: чай, морс, какао, сок, компот. Обильное питье помогает избежать обезвоживания(поскольку при простуде теряется много жидкости с потом из-за температуры), а также увлажняет слизистые оболочки носа и ротоглотки, что облегчает боль и чувство першения в горле.

3) При сильном влажном кашле назначают мукорегуляторы, например Эльмуцин в капсулах до 10 дней.
При длительном кашле:
- ацетилцистеин (флуимуцил ИЛИ АЦЦ)
- касцебене по 2 таблетки 3 раза в день ( при ХОБЛ, Бронхиальной астме и сердечно-сосудистых заболеваниях).

4) чтобы уменьшить чувство першения - пастилки или леденцы для горла. Это могут даже быть обычные леденцы из маркетов.

5) энтерол для уменьшения симптомов диареи.

Здравствуйте!

Амоксиклав - это комбинация антибиотика ингибитора ферментов бактерий клавулановой кислоты

Клавулановая кислота обладает прокинетическим действием - она раздражает стенку кишечника и усиливает его перистальтику

Также , как и любой антибиотик, препарат подавляет нормальную микрофлору, что также способствует разжижению стула

Согласно прикрепленному протоколу температура в норме , SpO2 97% в норме , дыхание жесткое, но хрипов нет. К сожалению, результаты анализов не предоставлены, но общее состояние удовлетворительное

Острый бронхит в 95% случаев имеет вирусную этиологию. Антибиотики при остром бронхите обычно не рекомендуются , если нет признаков бактериальной инфекции - это гнойная мокрота, высокая температура более 5 дней + изменения в общем анализе крови

Иногда назначают антибиотики для профилактики осложнений или при подозрении на присоединение бактериальной флоры

Для замены обычно рассматривают макролиды - Азитромицин, Кларитромицин. Они действуют на типичные бактерии , а также на атипичную флору , которые часто вызывают затяжной кашель при нормальной температуре

Они реже вызывают диарею, чем Амоксиклав

Либо цефалоспорины - Цефиксим, Супракс, они обладают широким спектром действия. Влияют на микрофлору, но не содержат клавулановой кислоты, поэтому механического раздражения кишечника не вызывают

Дополнительно в подобных случаях важно обильное теплое питье

Если кашель мучительный и сухой - Бутамират, Левопронт

Если кашель начинает переходить во влажный - Амброксол, Ацетилцистеин

В подобных случаях также важно подключить Энтерол

Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи, вызванной антибиотиками

Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день

Скажите, какая температура тела ? Какого цвета мокрота , если она есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за такой развернутый ответ! Можно ли попробовать далее принимать амоксиклав, если на второй день уже диарея уменьшилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера было 10 эпизодов диареи. Сегодня меньше. Температуры, одышки, мокроты нет. Есть неприятные ощущения в районе бронхов и редкий кашель.

Да, можно продолжить прием Амоксиклава

Если частота стула снизилась и чувствуете , что можно терпеть дискомфорт, можно допить антибиотик до конца. Часто организм адаптируется к препарату на 2 или 3 день

Чтобы уменьшить жидкий стул , принимать Амоксиклав строго в самом начале еды или после еды + ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить Энтерол

В отличие от многих других пробиотиков он помогает остановить диарею и защищает слизистую

Кашель сейчас сухой или влажный ?

Кашель не усиливается лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель сухой. Но если попью горячий чай, то на какое-то время становится влажным. Лежа не усиливается.

Принятый ответ

Кашель скорее не сухой, а малопродуктивный . Это означает, что мокрота в дыхательных путях есть, но она слишком вязкая и густая, чтобы вы могли ее откашлять

Чай разжижает слизь и улучшает кровообращение, поэтому кашель временно становится влажным

В подобных случаях важно пить очень много теплой жидкости - вода, чай, компоты разжижают слизь. Если организму не хватает воды, мокрота будет густой, и лекарства не помогут

Можно рассмотреть прием муколитиков - Амброксол , например, Лазолван или Амбробене или Ацетилцистеин , например, АЦЦ или Флуимуцил . Выбрать один препарат. Принимать их нужно до 18-00, чтобы отхождение мокроты не мешало спать

! Сухой и жаркий воздух высушивает слизистую и сгущает мокроту. Проветривать комнату, поддерживать температуру около 20-22 градусов и влажность 50-60%

Если есть ингалятор , делать ингаляции с физраствором по 3-4 мл 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию!