УЗИ сердца результаты
Здравствуйте, мой терапевт направил меня на УЗИ сердца с жалобами на повышение давления и тахикардией. Поможете разобраться, что там?
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья, по представленным данным эхокардиографии описана норма, все показатели сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений , регургитации на клапанах физиологические, что касается жалоб, то в таких случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте, а что такое триксупидальная регургитация?
Это небольшой обратный заброс крови через клапан , в небольшой степени это допустимо и ничем не грозит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца у Вас описан вариант нормы.
Полости сердца не расширены.
Клапанный аппарат не изменён. Регургитация на клапане физиологически.
Сократимость сердца не нарушена, фракция выброс в норме.
Учитывая жалобы рекомендуется исключить дисбаланс в гормонах щитовидной железы, железодефицит, оценить функцию почек ( УЗИ + креатинин, мочевина), для оценки цифр давления - СМАД ( суточный монитор давления).
Прикрепила результат биохимии
По биохимии в пределах нормы
Принятый ответ
Добрый день! По результатам ультразвукового исследования сердца не обнаружено расширения полостей органа, утолщения его стенок. Отсутствуют признаки наличия рубцовой ткани и нарушения местного сокращения миокарда. Показатели общей сократимости (оцениваются по фракции выброса) и процессы расслабления сердечной мышцы находятся в пределах нормы. Структура и функционирование клапанного аппарата также соответствуют нормальным значениям. Отмечают наличие регургитации 1-2-й степени (частичное несмыкание створок с незначительным возвратом крови обратно) на трехстворчатом клапане сердца. Такое состояние не считается заболеванием, поскольку физиологически небольшая регургитация наблюдается у каждого человека и обусловлена анатомическими особенностями структуры сердечных клапанов (их формой в виде лепестков).
Таким образом - у Вас очень хороший результат УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат с физиологическими регургитациями , учитывая описанные жалобы обычно рекомендуют дообследование:ЭКГ , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза; общий анализ крови , ферритин , ттг,т3,т4 ;
Есть результат биохимии, сейчас прикреплю
Прикрепила биохимию
Повышен прямой билирубин , обычно рекомендуют узи брюшной полости , в остальном норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ. Также он повышается после приёма пищи, кофе, что является вариантом нормы.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать дефицитные состояния и вторичные изменения со стороны других систем.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?
Дарья, здравствуйте!
По результатам анализов показатели в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме, на работу сердца не влияют;
При описанных жалобах , в первую очередь, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Не сдавали , отмеченные анализы?