Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №2354785

Добрый день. Женщине 70 лет. Давление по утрам после завтрака около 120/80, пульс 70; днём поднимается до 130-140/80-90, пульс 70; вечером поднимается 160-170/100, пульс 80. Такое состояние несколько дней. Недавно вызывали скорую. После приема каптоприла 50 давление снизилось до 140/80. На следующий день к вечеру снова поднялось до 160/100. Женщина никаких таблеток не принимает от давления, т.к. всегда было 120-130/80. Повышение давления никак не ощущает. Подскажите, пожалуйста, (к кардиологу через несколько дней), как можно поддерживать давление в пределах нормы до назначения лечения врачом, чтобы не навредить?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно начать прием периндоприла 4 мг в сутки. Он будет держать давление без скачков.
На приеме терапию скорректируем.
Обязательно ведите дневник наблюдений за АД

Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если его вечером принять когда начнет действовать лекарство?
Кардиолог, Функциональный диагност
Действие начинается через 2-3 часа.
Клиент
Наталья Евгеньевна, если принята таблетка каптоприла -не опасно будет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет. Каптоприл- препарат короткого действия, быстро выводится
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Вчера приняли таблетку, через несколько часов верхнее давление стало 130, нижнее тоже снизилось. Сегодня весь день держалось 120-130/76-80. К вечеру стало 150/100 (ниже, чем вчера). Скажите, пожалуйста, этот препарат накопительного действия? Через сколько дней/недель наступает "сглаживание" таких скачков давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, препарат накопительный. В течение недели-двух полностью раскрывается действие.
Возможно, доза еще маленькая для вас. На весер можно повторить еще 4 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, этот препарат нужно принимать на постоянной основе?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, желательно. При отмене давление будет снова повышаться
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё подскажите, пожалуйста, проблемы со щитовидной железой могут вызывать такие скачки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,могут. Рекомендую сдать кровь на ттг, т4 св для контроля
Клиент
Наталья Евгеньевна, ТТГ 7.98 при норме до 4.0 , Т4 норма, а вот АТ-ТПО за пределами нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, признаки гипотиреоза. Надо проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, эндокринолог сказала УЗИ 1 раз в год, анализ ТТГ, витамины с селеном, контроль витамина Д, ферритина, йодированная соль в приготовленную пищу. Витамин Д в норме, ферритин немного поднять. ОАК, биохимический не вызывает опасений
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Не забывайте контролировать гормоны через 5-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте во второй половине дня ей можно принимать моксонидин 0, 2 мг
Кардиолог
Здравствуйте.
Можно начать престариум 5 мг, препарат имеет накопительный эффект, максимальный эффект будет виден черёд неделю. Ситуационно можно ещё использовать моксонидин 0.2 мг.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, экг
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Можно начать с препаратов группы сартанов, например телзап 40 мг утром каждый день.
Как средство скорой помощи, каптоприл 25-50 мг, либо моксонидин 0.2-0.4 мг.