Повышенное давление

Добрый день. Женщине 70 лет. Давление по утрам после завтрака около 120/80, пульс 70; днём поднимается до 130-140/80-90, пульс 70; вечером поднимается 160-170/100, пульс 80. Такое состояние несколько дней. Недавно вызывали скорую. После приема каптоприла 50 давление снизилось до 140/80. На следующий день к вечеру снова поднялось до 160/100. Женщина никаких таблеток не принимает от давления, т.к. всегда было 120-130/80. Повышение давления никак не ощущает. Подскажите, пожалуйста, (к кардиологу через несколько дней), как можно поддерживать давление в пределах нормы до назначения лечения врачом, чтобы не навредить?

Здравствуйте
От повышенного давления телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, можно начать прием периндоприла 4 мг в сутки. Он будет держать давление без скачков.
На приеме терапию скорректируем.
Обязательно ведите дневник наблюдений за АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если его вечером принять когда начнет действовать лекарство?

Действие начинается через 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, если принята таблетка каптоприла -не опасно будет?

Нет. Каптоприл- препарат короткого действия, быстро выводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Вчера приняли таблетку, через несколько часов верхнее давление стало 130, нижнее тоже снизилось. Сегодня весь день держалось 120-130/76-80. К вечеру стало 150/100 (ниже, чем вчера). Скажите, пожалуйста, этот препарат накопительного действия? Через сколько дней/недель наступает "сглаживание" таких скачков давления?

Да, препарат накопительный. В течение недели-двух полностью раскрывается действие.
Возможно, доза еще маленькая для вас. На весер можно повторить еще 4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, этот препарат нужно принимать на постоянной основе?

Да, желательно. При отмене давление будет снова повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, ещё подскажите, пожалуйста, проблемы со щитовидной железой могут вызывать такие скачки?

Да,могут. Рекомендую сдать кровь на ттг, т4 св для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, ТТГ 7.98 при норме до 4.0 , Т4 норма, а вот АТ-ТПО за пределами нормы

Да, признаки гипотиреоза. Надо проконсультироваться с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, эндокринолог сказала УЗИ 1 раз в год, анализ ТТГ, витамины с селеном, контроль витамина Д, ферритина, йодированная соль в приготовленную пищу. Витамин Д в норме, ферритин немного поднять. ОАК, биохимический не вызывает опасений

Принятый ответ

Хорошо. Не забывайте контролировать гормоны через 5-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте во второй половине дня ей можно принимать моксонидин 0, 2 мг

Здравствуйте.
Можно начать престариум 5 мг, препарат имеет накопительный эффект, максимальный эффект будет виден черёд неделю. Ситуационно можно ещё использовать моксонидин 0.2 мг.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, экг

Здравствуйте, Надежда.
Можно начать с препаратов группы сартанов, например телзап 40 мг утром каждый день.
Как средство скорой помощи, каптоприл 25-50 мг, либо моксонидин 0.2-0.4 мг.