Расшифровать анализ крови ребенка

У ребенка вчера внезапно поднялась темп до 38, к вечеру нормализовалась, были у врача сказали красное горло, ребенку 1,8 девочка, расшифруйте пожалуйста анализ

Нет
1 год
28 Января ·Просмотров: 74·Евгения, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции
Какие то жалобы беспокоят ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли в анализе данные о том, что у ребенка аллергия?

Уровень эозинофилов в норме , поэтому можно предположить отсутствие аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Просто она у меня сильно чешет нос, прям раздирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Соплей нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию в легкой форме. На это указывает повышение лимфоцитов и моноцитов.
В целом, результат анализа не вызывает опасений

Также, подобный скачок температуры может быть в период Дентации. Подскажите, десна отёк шие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, вроде бы не отекшие

Поняла
Скрачок температуры+ красное горло – можно предположить была вирусная инфекция. На сегодняшний момент жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, нет, а разве может при вирусе быть темп 1 день

Да, может быть. Может быть знакомый вирус , может быть просто перенес вирус в легкой форме

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

Подскажите, на сегодняшний день есть какие-нибудь жалобы?

Само по себе красное горло при отсутствии жалоб лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, нет жалоб никаких нет

В таких случаях не рекомендуют ничего делать

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены лимфоциты и моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, нет ли в анализе чего то критичного?

Нет, страшного ни чего нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-13,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Лимфоциты увеличены в абсолютных числах, что говорит о вирусной инфекции.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции. Нет бактериального воспаления, антибиотики не нужны.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.

Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а может быть вирусная инфекция с температурой 1 день

Да, такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет ли в анализе чего то критичного?

Нет, есть лишь признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста гулять можно и купать?