Сыпь в районе ануса у малыша в 1,1 год

Добрый день. У малыша в 1,1 год сначала было покраснение в районе ануса около недели, затем появились прыщики (дня 3 назад). Мазала неотанином+мустела крем под подгузник+воздушные ванны, немного стало их поменьше. Но вчера на жопке появились с двух сторон суховатые пятнышки (мажу элиделом). После ночи, после каждого похода в туалет, подмываю гелем для подмывания. Уточните, пожалуйста, какое лечение необходимо? Что это? Какие анализы нужно сдать? Сильно переживаю, тк в младенческом возрасте у нас было воспаление мояевыделительной системы. Насколько это все опасно для мочевыделительной системы?

1 год
22 Апреля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день, согласно инструкции. Длительность определяет врач на на очном осмотре
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, благодарю за ответ. Уточните, анализы нужно какие-либо сдавать?

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Добрый день!
По фото так может проявляться пеленочный /памперсный дерматит

Обычно в таких случаях назначают следующие общие мероприятия:
- правильный и регулярный гигиенический уход за ребенком.
- Использовать только чистое белье, выполненное из мягких материалов, регулярно менять подгузник (по возможности отказаться от них) и подмывать ребенка.

По лечению обычно рекомендую согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Пимафукорт, 2-3 дня
- крем Клотримазол с 3 дня 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней.
- крем Эмолиум/ Липобейз 2 р/д - регулярно - для профилактики повторения

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок, возможно, с присоединением инфекции.
В подобных случаях можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт 2 раза в день 7 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры. Такое возможно на фоне потения, трения, контакта с калом и мочой, анализы обычно не сдают

Как правило, опасным для мочевыделительной системный подобный процесс не считается

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- присыпку и влажные салфетки исключить

- Складкам после купания дать полностью просохнуть

- Пимафукорт наружно тонким слоем, курс определят врач дерматолог очно, обычно 2 р/сут на 10 дней

- Памперс менять почаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, добрый день. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста , а на самой жопке сухие пятна появились - это от чего? Или это в совокупности?

Принятый ответ

Похоже на раздражительный дерматит от трения, сухости