Сыпь в районе ануса у малыша в 1,1 год

Добрый день. У малыша в 1,1 год сначала было покраснение в районе ануса около недели, затем появились прыщики (дня 3 назад). Мазала неотанином+мустела крем под подгузник+воздушные ванны, немного стало их поменьше. Но вчера на жопке появились с двух сторон суховатые пятнышки (мажу элиделом). После ночи, после каждого похода в туалет, подмываю гелем для подмывания. Уточните, пожалуйста, какое лечение необходимо? Что это? Какие анализы нужно сдать? Сильно переживаю, тк в младенческом возрасте у нас было воспаление мояевыделительной системы. Насколько это все опасно для мочевыделительной системы?

1 год
22 Апреля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день, согласно инструкции. Длительность определяет врач на на очном осмотре
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Доктор, благодарю за ответ. Уточните, анализы нужно какие-либо сдавать?

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Добрый день!
По фото так может проявляться пеленочный /памперсный дерматит

Обычно в таких случаях назначают следующие общие мероприятия:
- правильный и регулярный гигиенический уход за ребенком.
- Использовать только чистое белье, выполненное из мягких материалов, регулярно менять подгузник (по возможности отказаться от них) и подмывать ребенка.

По лечению обычно рекомендую согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Пимафукорт, 2-3 дня
- крем Клотримазол с 3 дня 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней.
- крем Эмолиум/ Липобейз 2 р/д - регулярно - для профилактики повторения

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок, возможно, с присоединением инфекции.
В подобных случаях можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт 2 раза в день 7 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры. Такое возможно на фоне потения, трения, контакта с калом и мочой, анализы обычно не сдают

Как правило, опасным для мочевыделительной системный подобный процесс не считается

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- присыпку и влажные салфетки исключить

- Складкам после купания дать полностью просохнуть

- Пимафукорт наружно тонким слоем, курс определят врач дерматолог очно, обычно 2 р/сут на 10 дней

- Памперс менять почаще

Дарья, добрый день. Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста , а на самой жопке сухие пятна появились - это от чего? Или это в совокупности?

Принятый ответ

Похоже на раздражительный дерматит от трения, сухости