Язвы и дерматит на попе у новорожденного

Чем лечить это? Язвы в районе ануса, думали из-за стула (жидкий-врач назначила лактозар-не помог, сейчас колиф-стул немного лучше стал, я на без молочной диете, ГВ). Язв становится все больше. Также появилась сыпь на ягодицах. Сначала такая сыпь была на ножках-врач сказала, что это Карлин и назначила клотримазол мазь, на ножках прошло, но появилось на ягодицах. Ребенок постоянно беспокоится. Уже пробовали бепантен, неотанин, сейчас судокрем. Воздушные ванны перед каждым подгузником. Подгузники разные используем, разницы нет. Такая ситуация уже неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Уточните, добавляет фермент лактазы в каждое кормление?
Сколько уже используете по времени колиф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лактазар 5 раз в сутки, эспумизан бейби 3 раза в сутки. Колиф 3 дня. До этого лактазар 5 дней-3 раза в сутки по 1 капсуле.

Лактазар был не эффективен, потому что использован не по правилам, фермент лактазы должен использоваться в каждое кормление, то есть на гв это примерно раз в 2,5 часа. Только так будет эффект, стул нормализуется и не будет раздражать кожу.

Увидела Ваши фото, в таком случае рекомендуется использование барьерных ЦИКа—кремов —цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

И на язвочки может быть рекомендовано использование фуцидина 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото подгружены с вопросом

Ответила Вам выше👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А фуцидин можно, если нам всего 22 дня?

Да, он назначается в таком возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи.
В таких рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Так же рекомендуется в таких случаях пимафукорт на 10 дней.

Прикрепите фото.

Сколько по времени даёте колиф? Стул жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас.
Рекомендуется фермент давать в каждое кормление, эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А пимафукорт можно, если нам всего 22 дня?

В подобных случаях пимафукорт назначается детям до года, тонким слоем либо клотримазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Клотримазол мазали 6 дней, эффекта нет.

В таких случаях рекомендуется пимафукорт и цика крема (описала выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Цикапласт Бауме В5 как часто можно наносить? Перед каждой сменой подгузника или только утром и вечером?

Екатерина, здравствуйте!
Обычно наносим цикапласт Б5 дважды в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! А судокрем при этом можно под подгузник на ежедневной основе?

Судокрем можно наносить под подгузник на ежедневной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо еще раз большое!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Добрый день

Стул частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, бурление в животике при кормлении?

При подозрение на лактазную недостаточность рекомендуется фермент добавлять в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стул жидкий (вода желтая) + кашица, слизь. Бурление было на лактазаре.

Эффект приема ферментов появляется как правило в течение двух недель, при регулярном приеме данного препарата.

По представленным фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита.

Таких случаях обычно рекомендуется
- Менять подгузники не реже, чем каждые 2 часа, а лучше на острый период отказаться от них, хотя бы во время бодрствования
- Не использовать влажные салфетки
- Подмывать проточной водой
-Мыло использовать только, если кожа испачкана калом
-При каждой смене подгузника наносить на область поражения специальный барьерный крем (Mustela под подгузник, Bioderma ABCDerm под подгузник, Деситин).
-частые воздушные ванны
- наружно пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней для снятия воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Допускается местное применение

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятнее всего, что у ребенка раздражение, связанное с жидким стулом. Но процесс очень распространенный и обычными кремами тут не обойтись. Обычно в подобных случаях рекомендуют мазь Пимафукорт тонким слоем 2 раза в сутки не более 7ми дней. Также важно увлажнять кожу эмолентами, так как по фото можно предположить, что кожа суховатая,особенно на бедрах.
Возможно, что у ребенка лактазная недостаточность, это состояние может быть транзиторным и связано с нехваткой фермента Лактазы. Вы правильно делаете, что добавляете Колиф, обычно рекомендуют в каждое кормление. Эффект оценивается через 2 недели. Лбычно лактазная недостаточность проходит к 3-4 месяцам жизни.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Согласно инструкции к препарату он разрешен с 1го года. Чаще всего это связано с тем, что клинические испытания фарм компания проводила с детьми только с 1го года. В клинической практике дерматологи назначают данные препараты и в более ранний возраст.
Также в вашем случае можно использовать крем Адвантан, но в инструкции к это препарату рекомендуют использовать с 4х месяцев, но в клиническо1 практике данный препарат используют и в более раннем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленному вами фото вероятнее всего у ребёнка проявление пеленочного дерматита (контактно-раздражительный от воздействия стула и мочи).
На такое состояние часто наслаивается грибковая флора.

В таких ситуациях рекомендуется:
-как можно меньше использовать влажные салфетки
-как можно больше устраивать воздушные ванны
-полмывпть после каждого мочеиспускания и дефекации проточной водой
-смена подгузников каждые 2 часа
-использовпть крема и мази на основе цинка или линейку ЦИКа.
-крем Пимафукорт 2-3 раза в день.
Подскажите пожалуйста как долго используете фермент лактаза? Его эффективность оцениваем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Судокрем подойдет?

Да,он на основе цинка.
Подскажите пожалуйста сколько по времени используете фермерт лактаза? Мы его эффективность оцениваем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Обязательно при проявлении лактазной недостаточности прием ферментов перед каждым кормлением, поэтому у нет эффекта от его приёма. Лактозар 1 капсула на 100 мл молока, колиф лактаза по 4 капли. Эффект оцениваем как минимум через 2 недели, по личному опыту со своим малышом эффект был на третий день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А в какой последовательности наносить пимафукорт и судокрем?

Пимафукорт во время воздушных ванн, а судокрем под подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть сначала мазу пимафукорт, жду какое-то время, затем судокрем и можно надевать подгузник?

Да,вы правильно поняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да,возможно применение при наличии показаний. По инструкции указано с осторожностью детям до года.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать