Маленькие белые прыщики на лице, лопаются при нажатии ногтем
Здравствуйте! 2 месяц подряд за неделю до менструации обсыпает лицо маленькими белыми прыщиками, при легком нажатии ногтем- лопаются. Проходят, при первых признаках менструации.Принимаю КОК (ярина) уже на протяжении месяцев 8. Что это может быть? Как лечить? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Далее переходите на
- азелик гель 2 раза в день на 4 мес
Рекомендуют выполнить
-Проверить работу ЖКТ.
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Здравствуйте!
Это похоже на проявление остиофолликулита- это воспаление в устьях волосяных фоликул, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
В лечении рекомендуется:
Обработка зон с высыпаниями водным раствором Хлоргексидина, следом крем Фуцидин 3р в день 10-14 дней.
Для умывания использовать гель Циновит, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Наволочки, полотенца стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Сдать общий анализ крови, ,глюкозу.
Коррекция ферритина с терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акнеформного дерматита
Рекомендации:
наружно Гель Азелик 15% 2 р в день на 3-4 месяца
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Рекомендовано: ФГДС
кровь на половые гормоны, гормоны щит.железы, надпочечников.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств для проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь , утром азелик 1 р в день - до 6-8 недель
Здоровья Вам
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акнеФормного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, точечно на воспалительные элементы