Эндометриозная киста

Здравствуйте, планируем беременность около 2 лет не получается, поставили вторичное бесплодия. Сейчас в Апреле 2025 года обнаружили кисту 3см на данный момент она выросла уже 8см, вопрос можно ли ее лечит гормонами уменьшиться ли она, или только удалять.

Нет
26 лет
28 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

По представленным данным УЗИ описывается объемное образование левого яичника до 8 см, с динамикой роста, ранее расцененное как функциональная киста, позже - с подозрением на эндометриоидную кисту. В аналогичных случаях рост кисты и размеры более 5-6 см считаются неблагоприятным признаком, так как функциональные кисты, как правило, уменьшаются самостоятельно в течение 2-3 циклов, а не увеличиваются. Эндометриоидные кисты, согласно данным доказательной медицины, на фоне гормональной терапии могут переставать расти, но практически не уменьшаются в размерах.

Гормональные препараты в подобных ситуациях чаще используются не для уменьшения кисты, а для снижения активности эндометриоза и профилактики появления новых очагов. При уже сформированной кисте 8 см гормональная терапия не считается эффективной альтернативой операции и не решает проблему механического фактора бесплодия. Дополнительно крупная киста повышает риск разрыва или перекрута яичника и может негативно влиять на овариальный резерв.

Практически целесообразными шагами в подобной ситуации считаются: уточнение характера кисты (по совокупности УЗИ-признаков, при необходимости МРТ малого таза), оценка овариального резерва до вмешательства и обсуждение органосохраняющей лапароскопической операции с максимальным сохранением ткани яичника. На этапе планирования беременности важно учитывать, что удаление кисты при соблюдении щадящей хирургической техники часто улучшает шансы на зачатие по сравнению с ожидательной тактикой при крупном образовании.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоидные кисты, особенно таких размеров, не поддаются консервативному лечению, их порой можно пытаться сдерживать в росте посредством гормональной терапии (диеногестом чаще всего), но значимо уменьшить такую кисту им невозможно, к сожалению. Более того, кисты более 4-5 см действительно рекомендуется только удалять, ибо сама такая киста негативно влияет и на овариальный резерв этого яичника, «расплавляя» его своим ростом, и снижает фертильность (способность забеременеть), к сожалению. Потому хирургическое лечение действительно обосновано в такой ситуации.