Консультация терапевта /

Помощь в понимании анализы крови — вопрос №1717041

Добрый день, пожалуйста прокомментируйте анализы крови. Сдавала кровь мама, 55 лет. Длительно не проходит кашель, уже больше месяца лечится. Изначально была нижнедолевая пневмония правого легкого, прокололи Цефтриаксон, пропила левофлоксацин. По КТ воспаления после лечения не выявили но был фиброз. Кашель так же продолжался сухой раздирающий. Много раз была у врачей назначали разные лекарства, в итоге кашля на данный момент почти нет, но давит посередине груди, терапевт никуда не направляет, говорит это может быть и сердце и желудок и все что угодно. Мама сдала анализ вчера и так же прикрепляю анализ крови неделю назад. Посмотрите пожалуйста, меня очень пугают анализы на текущий момент.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализ прикрепите.
А экг делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Надежда Яковлевна, в том то и дело терапевт не отправляет. Мама сама хочет платно в клинику пойти к врачам и сдать все что нужно. На данный момент сдала только кровь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у мамы очень интересные эритроциты, я бы проверила у нее В12 и В9. Имею ввиду, что большие и бледные.
есть поствирусные изменения.
Есть эозинофилия. Аллергия есть у мамы на что-то?
Клиент
Надежда Яковлевна, аллергии никогда ни на что не было. Но последнее лечение терапевт назначила флуимцил в ингаляциях и ещё один препарат сератта. На третий день лечения у мамы начало чесаться просто все, и глаза и слизистая в горле и лицо. Вчера ей сказали отменить это лечение. После флуимуцила кашеля почти нет, но так и остаётся сдавление по середине груди.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а, ну т.е. была аллергическая реакция, кровь могла среагировать тогда.

Делайте экг, делайте эхо-кс.
Делайте фвд с бронхолитиком.
Проверяйте В9 и В12.
Проверяйте витамин Д также.

Если там все в норме - фгдс делать нужно.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы
Терапевт
для исключения патологии со стороны сердца ,сделайте ЭКГ .
Увеличте употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции .
Эозинофилы и базфилы повышаются при аллергии и глистных инвазиях . Вам надо сдать иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу . Также сдать кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь пцр на гельминты .
Кашель пр гельминтозах не редкое явление
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы
Терапевт
По результатам анализов есть признаки нарушения водного обмена: необходимо увеличить питьевой режим 30мл / кг массы тела.
Есть признаки вирусной инфекции, так же повышены эозинофилы ( может быть как при вирус инфекции, так же при аллергической реакции)
Необходимо сделать ЭКГ, оценить функцию внешнего дыхания ( проба с сальбутамолом/ беродуалом)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте, анализы прикрепила
Нефролог, Терапевт
В анализах крови высокие показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита- есть проявление гемоконцентрации, нужно пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг массы тела). Еще повышены показатели лейкоцитов, базофилов, моноцитов, лимфоцитов, возможно была смешанная инфекция, подобные изменения могут быть на фоне остаточных проявлений, или недолеченной инфекции. Повышены эозинофилы, могут быть повышены на фоне проявлений инфекции, аллергии или на фоне паразитоза. Обязательно нужно в динамике смотреть ОАК+СРБ. Осмотр врача для исключения недолеченного бронхолегочного очага (аускультативная картина, сатурация кислорода).
Терапевт
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, анализы прикрепила
Терапевт
По результату анализа - признаки нарушенного питьевого обмена, необходимо увеличить объём выпиваемой жидкости до 2 л в день. Также советую сдать коагулограмму.
Признаки вирусной инфекции, возможно показатели ещё не пришли в норму после заболевания, обычно в среднем на это уходит около месяца.
Эозинофилы выше нормы, это может быть также после инфекции, либо проявлением аллергии.
Сейчас необходимо выполнить ЭКГ, чтобы исключить сердечную патологию