Консультация нефролога /

Высокий креатин — вопрос №1780201

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста вот по такому вопросу. Папе 70 лет в том году поставили диагноз Ирак мочевого пузыря. Сделали гистероскопию. На 21 января назначили операцию. Сейчас надо проходить кт, но в крови повышен креатин. На данный момент он 163. Ещё по УЗИ у него киста на левой почке и стоит стент. Кт не делают из за повышения этого показателя. Что можно поопить, чтоб его снизить? Заранее спасибо за ответы

Возраст: 70

Хронические болезни: Рак мочевого пузыря

Нефролог
Добрый день.
Ему необходимо исключить мясо за 1-2 недели до процедуры, т.к. это основной источник креатинина.
В течении 14 дней принимать Полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки через 1 час после еды и лекарств, Леспефрил по 1 чайной ложки до еды 3 раза в сутки.
После этого пересдать креатинин.
Когда одобрят проведения КТ - в день исследований сделать капельницу (раствор NaCl 0,9 % 600-800 мл) перед и после исследования. На 2 и 3 день - контроль уровня креатинина.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое

Нефролог
Пожалуйста.
У него нет сахарного диабета?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет.
Нефролог
Хорошо. Тогда при соблюдении вышеописанных рекомендаций есть шанс снижения уровня креатинина.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое.
Нефролог
Пожалуйста.
Нефролог
Здравствуйте! А раньше креатинин также повышен был?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Салаватовна, последний раз был 139
Нефролог
Повышенный креатинин это относительное противопоказание, а не абсолютное и поэтому если есть необходимость проведения кт с контрастом и невозможно его заменить на мрт с контрастом, то делать его можно.
Но при этом соблюдать рекомендации. Пить достаточно воды.
Некоторые лекарственные препараты необходимо исключить за 2 дня до проведения процедуры.
Он принимает какие то лекарства?
А какой гемоглобин у него? Нет ли сердечной недостаточности?
Клиент
Эльвира Салаватовна, у папы был инфаркт и конечно он принимает сердечные препараты. Какие именно нельзя принимать. Он не впервый раз делает кт, креатинин повысился вот только в этот раз. возможно ли это из за опухоли в почке или стента
Нефролог
Необходимо исключить за 1-2 дня препараты, которые заканчиваются на Ил(например лизиноприл) или Сартаны(например лозартан).
Также исключить метформин(используется при сахарном диабете), обезбаливающие препараты из группы НПВС.
Пить в день приёма и после воды из расчёта 30мл/кг/сут или если кт в стационаре делают, можно прокатать до и после кт физ раствором.
На 3 день сдать биохимию крови на креатинин.

Стент недавно поставили?