Вопрос про овуляцию

Вчера (27.01) был 15 день цикла, узи показало доминантные фоликулы в правом яичнике 14 и 13 мм. Цикл регулярный, обычно 28-30 дней. Врач сказал, что овуляции не было еще, должна быть со дня на день. Но все тесты на неё отрицательные (слабо выраженная вторая полоска). Когда при таком размере фоликула должна наступить овуляция? Она получается будет позже, чем должна быть (календарик показывает, что сегодня), но тест говорит, что еще нет. Или с таким размером дом.фоликула ее не будет уже при 16 дне цикла?

Нет
30 лет
28 Января ·Просмотров: 1110·Анна

Принятый ответ

Фолликул в естественном цикле чаще овулирует при размере около 18-22 мм. В среднем фолликул растет на 1-2 мм в сутки, поэтому при размере 13-14 мм овуляция в подобных ситуациях ожидается примерно через 3-5 дней. Для цикла 28-30 дней иногда это может соответствует 16-20 дню цикла, а не всегда строго в середине цикла, поэтому расхождение с календарными расчетами является обычным явлением.

Отрицательные или слабо положительные тесты на овуляцию при таком размере фолликула ожидаемы. Тесты реагируют на выброс ЛГ, который обычно происходит за 24-36 часов до овуляции, и при фолликуле менее 16-18 мм этот гормональный пик чаще всего еще не начался. Слабая вторая полоска говорит лишь о фоновом уровне ЛГ и не подтверждает овуляцию.

Наличие двух фолликулов 13 и 14 мм не исключает нормальную овуляцию - в подобных случаях обычно овулирует один из них после дальнейшего роста. Отсутствие овуляции на 15-16 день цикла само по себе не является признаком нарушения, если цикл регулярный и ранее овуляции подтверждались.

Практически полезно продолжать тесты на овуляцию еще 4-6 дней и при возможности выполнить контрольное УЗИ через 2-3 дня. Обратиться на очный осмотр требуется, если в течение 7-10 дней фолликулы не увеличиваются, появляются выраженные боли внизу живота, кровянистые выделения вне менструации или цикл в итоге значительно удлиняется.

Спасибо большое!
У меня было опасение из-за того, что к 15 дню цикла фоликул такой маленький.
Вы меня немного успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным результата узи можно предположить овуляцию в течение нескольких дней .
Да , иногда она может быть поздней, ничего в этом страшного нет.
К сожалению , тесты на овуляцию не всегда информативны.
Если планируется беременность рекомендуется регулярно жить половой жизнью.

Спасибо!
Да, беременность планируется, поэтому и волнуюсь

В таком случае, в этот период чаще живите половой жизнью. Сперматозоиды жизнеспособны и ожидают в женском организме яйцеклетку в течение 5 дней.
В случае если трубы проходимы , активные сперматозоиды и происходит самостоятельная овуляция, беременность непременно наступит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но овуляция происходит при размерах фолликула минимум 18 мм и более.
К сожалению, мочевые тесты на овуляцию не всегда информативны, как и ориентация на менструальный календарь. Ориентироваться необходимо можно только на показатели узи ОМТ.
При размерах фолликулах 13/14 мм ожидать менструацию следует через 1-2 дня.

Здравствуйте!
Извините за уточнение, ожидать менструацию или все же овуляцию через 1-2 дня?

Через 1-2 дня ждем овуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, обычно овуляция происходит при доминантном фолликуле более 18 мм, поэтому овуляция произойдет в течении 2-3 дня
Тесты реагируют на пик гормона ( лг ) который и приведет к овуляции в течении 24 часов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, по описанию очень похоже на нормальную гормональную адаптацию на фоне грудного вскармливания. При ГВ цикл часто «скачет»: менструации могут быть скудными, нерегулярными, иногда в виде мажущих выделений,обычно это связано с повышенным пролактином и не является патологией. На УЗИ идти можно и даже правильно: оптимально считать эти мажущие выделения первым днём цикла и сделать УЗИ на 5–7 день от них. Если же выделения совсем символические и вы сомневаетесь, допустимо выполнить УЗИ в любой день, оно всё равно даст представление о матке, эндометрии и яичниках. Если цикл будет оставаться нерегулярным и скудным на фоне продолжающегося ГВ, это допустимо и лечения не требует. Активные действия обычно нужны только после завершения грудного вскармливания или при появлении выраженных болей, обильных кровотечений или длительных задержек более 2–3 месяцев без каких-либо выделений.

Извините, но у меня вопрос совсем о другом. Вы с кем-то перепутали

Анна, простите пожалуйста. Действительно спутала. Что касается вашего вопроса, то, судя по УЗИ, на 15 дц доминантные фолликулы 13–14 мм ещё на стадии роста. Обычно овуляция происходит, когда фолликул достигает примерно 18–22 мм, и с момента пика ЛГ до выхода яйцеклетки проходит 24–36 часов. Поэтому слабая вторая полоска на тесте ожидаемая ситуация, она говорит о том, что выброс ЛГ ещё не произошёл. При регулярном цикле 28–30 дней овуляция вполне может сместиться на 16–18 день,что вполне нормально. Календарные приложения часто ошибаются, они ориентируются на средне статистические цифры, а не на реальную работу яичников в конкретном цикле. То есть с таким размером фолликула овуляция просто ещё впереди, и фолликулы спокойно могут дорасти в ближайшие 1–3 дня.

Спасибо!
Сегодня получается уже 17 день цикла, а узи было на 15 день.
То есть, есть вероятность, что сегодня-завтра будет овуляция? И есть ли смысл снова делать тест на овуляцию?

Анна, да, такая вероятность есть. Поэтому имеет смысл продолжить тесты на овуляцию, лучше 1–2 раза в день, потому что пик ЛГ иногда короткий и его легко пропустить. Отрицательный тест сегодня не исключает овуляцию завтра. Если важно точно подтвердить факт овуляции, самым надёжным вариантом остаётся контрольное УЗИ , который можно провести в ближайшие дни.

То есть, ориентироваться на тесты для овуляции не стоит? Сегодня снова сделала, вторая полоска бледная((
А из-за работы нет возможности делать несколько раз в день

Анна, ориентироваться только на тесты не стоит, они считаются вспомогательным методом. Бледная вторая полоска означает, что пика ЛГ пока нет или он мог быть коротким и «проскочить», особенно если нет возможности тестироваться несколько раз в день. Но это не говорит об отсутствии овуляции. В такой ситуации ориентируются на УЗИ-картину. Повторюсь, если важно подтверждение наличия овуляции, то, УЗИ надёжнее любых тестов.