Анализы в 51 год

Добрый день! Маме 51 год, переменопауза, сдала кровь просто для диагностики Подскажите, хорошие ли анализы? Ттг раньше был чуть выше, потихоньку снижается

51 год
28 Января ·Просмотров: 119·Ольга, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Анализы у вас хорошие. Каких-либо патологических изменений кроме повышенного ТТГ нет. Нет признаков дефицитов, анемии, воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
снижение уровня эозинофилов в % не имеют диагностической ценности,значимо только повышение в абсолютных числах

Биохимический анализ крови без отклонений
Липидный профиль в пределах нормы
Уровень витамина Д достаточный,целевой уровень 30-60 нг/мл

Гликированный гемоглобин в пределах нормы

Уровень ферритина достаточный

Витамины В 12 и В 9 ближе к нижней границе нормы (В 12 норма более 300, В9 более 6)
В таких случаях могут рекомендовать прием Анкерман 1 таб в сутки в течение 2 недель и фолиевую кислоту 5 мг в сутки в течение 2 недель

В целом результаты анализов без значимых отклонений , все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен вот что по ним можно предположить:
По анализам в целом хорошо
ОАК: гемоглобин 13.1, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ норма
Сахар: глюкоза 5.2 и глик гем 4.8% отлично, диабета/преддиабета нет
Инсулин 4.9 и индекс Caro 1.06 инсулинорезистентности нет
Печень/почки: АЛТ 18, билирубин 14.2, креатинин 58 норма
Липиды: общий 4.92, ЛПНП 2.75, ЛПВП 1.83, ТГ 0.75 хороший профиль
Витамин D 67.7 хороший уровень
Гомоцистеин 7.78 нормальный
Железо/ферритин: ферритин 91 — запасы нормальные
B12 376, фолиевая 6.6 норм
Что требует внимания
ТТГ 4.03 (слегка повышен) при свободном Т4 10.8 (норма) и АТ-ТПО отрицательные
вероятно похоже на субклинический гипотиреоз (лёгкий).
То, что ТТГ снижается -хороший знак.
Эозинофилы 0.9% (чуть ниже)
- клинически почти всегда неважно, лечения зачастую не требует.
Рекомендуют зачастую:
Пересдать ТТГ + свободный Т4 через 6–8 недель (в идеале утром, натощак, без стресса/болезни).
Добавить АТ-ТГ и сделать УЗИ щитовидной железы(однократно для оценки структуры).
Если ТТГ станет >10 или появятся явные симптомы гипотиреоза зачастую назначают L-тироксин.
Скажите наблюдается ли Мама у эндокринолога?

Принятый ответ

Здравствуйте,
В целом результаты исследований без критических изменений:
1️⃣повышение эозинофилов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

2️⃣ повышенный уровень ттг обычно указывает на повышенную нагрузку на щитовидную железы. Это состояние по-другому называется субклинический гипотиреоз. Мозг (гипофиз) уже "видит", что щитовидной железе нужна поддержка, и начинает кричать на нее громче (повышать ТТГ), чтобы та работала как надо. Но сама железа пока еще справляется и выдает гормоны в пределах нормы. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения.

Остальные показатели находятся на оптимальном уровне.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нет диагностически значимых изменений.
Снижение эозинофилов в процентном соотношении клинически незначимо.

Биохимический анализ крови, липидограмма в пределах референсных значений.
Глюкоза, гликогемоглобин в пределах нормальных значений.

Уровень ферритина в норме. Норма выше 40.

Витамин Д в пределах нормы.
Норма выше 30. В таком случае рекомендуют принимать профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Витамины В9 (фолиевая кислота) и В12 по нижней границе нормы.
В таких случаях рекомендуют прием препарата витамин В12 -
Анкерман 1 табл в день 2-4 недели и фолиевую кислоту 1мг в сутки 1 месяц.

В целом, результаты анализов хорошие, критичных изменений нет.