Повышенные лейкоциты

Получила результаты мазка, а там повышенные лейкоциты в цервикальном канале 60-65, во влагалище все нормально. Сдавала вчера на 9 день цикла, цикл 25 дней. Сегодня по ощущениям уже овуляция. Меня ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, стоит ли лечить или что делать?

43 года
28 Января ·Просмотров: 250·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно рекомендуют лечение при наличии жалоб , цифры в мазках лечить не рекомендуют без жалоб. Обычно повышение лейкоцитов может быть на фоне снижения иммунитета , к примеру.
Из дообследования рекомендуют сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение( но при наличии жалоб ) . Так же сдать анализ на онкоцитологию и ВПЧ.
Опасности лейкоциты не представляют , но дообследование не помешает

ВПЧ только что увидела. Все отрицательно - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Загрузила анализы, на Фемофлор в том числе

Только что увидела
Когда отвечала , анализы к сожалению были не видны
ВПЧ отличный - все в норме
По Фемофлору нормоценоз
Лечение не требуется
Цитологии нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Онкоцитологию тоже прикрепила

Ага , увидела

NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма

Лечить нечего , все хорошо по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Загрузила еще анализы крови. Но сразу скажу, что я была в дичайшем стрессе))) Прочитала, что то, что у меня не в норме, может быть как раз от стресса

Исключить нельзя что на фоне стресса
Отклонения незначительные, но если есть возможность, рекомендуют пересдать через 7-10 дней повторно анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ! Успокоили

Принятый ответ

Не за что
Желаю вам здоровья 🙏🏻🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое и Вам здоровья!

Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания.
Иногда действительно в анализах часто отмечается повышение числа лейкоцитов.Но изолированно этот показатель не оценивается. Если у вас нет жалоб,то эта ситуация не требует проведения лечения.Для вашего успокоения рекомендовано провести тест с Ph полоской (кольпо тест) и если результат будет от 3,5 до 4,5 то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…

-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте.

По данным мазка на флору критических изменений не выявлено.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

По данным ПЦР на ВПЧ все отрицательно, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое и Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А что скажете про анализ крови? Сильно стрессовала пересдачей. Утром еще и пила и ела

Принятый ответ

Анализ крови тоже в пределах нормальных значений. Ничего критического и клинически значимого не выявлено в общем анализе.
То что повышен общий белок, вероятнее это из-за еды )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, доктор, успокоили!

Здравствуйте, Ольга . Не волнуйтесь пожалуйста, повышенные лейкоциты в отсутствии жалоб лечения обычно не требуют . Также и фемофлор более углубленный анализ , без особенностей. Главным анализом является цитология и впч , у вас результаты хорошие . В цитологии не обнаружено атипических клеток, Впч не обнаружен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ