Консультация невролога /

Отказали ноги у пожилого мужчины, не понимаем причин — вопрос №405784

Добрый день. Подскажите на что обратить внимание и что проверять. Мужчина 68 лет пожаловался на боли в ногах, за неделю ситуация ухудшилась до того, что человек не может ходить. Подвижность ног сохранена, чувствительность сохранена, но ноги его не держат, встает и падает. Говорит боль начинается со ступней и поднимается выше, поясница вроде бы не беспокоит. Приехала скорая, осмотрела ноги, никаких видимых изменений нет, приходил терапевт, обещала на дому взять анализы, невролога на дом вызвать не можем.

Нарколог, Невролог, Психиатр
В больницу не забрали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, не забрали, сказали не с чем, вызывайте участкового терапевта

Нарколог, Невролог, Психиатр
Суставы не болят? Голеностопные?
Клиент
Юлия, говорит все идет от стоп, мазали мазью, сделали массаж, говорит как будто гипс на ноги наложили, такое сковывающее состояние, про сами суставы не говорит, сейчас боль поднимается выше уже до колен
Нарколог, Невролог, Психиатр
Дайте на ночь баклосан 10мг в течение 10 дней, проколите курс витаминов группы в, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, утром после еды дайте ксефокам по 8 мг сутки 10 дней
Клиент
Юлия, благодарю
Нарколог, Невролог, Психиатр
Напишите нам о результатах лечения
Клиент
Юлия, хорошо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Какие есть сопутствующие заболевания?

Опишите, пожалуйста, боль. Чем она провоцируется?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, Повышенное давление, невралгия вроде бы есть межреберная, на ноги никогда не жаловался, он у нас активный мужичок
Невролог
Здравствуйте. Нужно обязательно в скором времени обследовать - общий анализ крови, липиды, Д - димер, ПТИ, ЭНМГ ног, УЗДС сосудов ног. Такие нарушения бывают связаны именно с сосудистой патологией.
Если там все будет хорошо - то МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Яна, терапевт обещала взять анализы на дому, врачи скорой помощи сказали, что видимых отклонений на ногах нет, отеков, вены не выделяются, что якобы это не вены. Спасибо за совет, обратим на это внимание.
Невролог
да обязательно обратите, не всегда визуально всё видно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отёка нет на суставах ? Покраснения?
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет, отеков нет, ноги хорошие, никаких изменений кожного покрова нет
Невролог, Детский невролог
Вам желательно госпитализировать его и дообследоваться в условиях стационара
Невролог
Здравствуйте. Это может быть связано с сосудистой патологией - нужно сделать УЗДС сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, Д-димер. Также нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.
Суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ну как то поговаривал, что колено иногда поднывает, но сильно никогда ничего
Невролог
Думаю, Вам как можно быстрее нужно его госпитализировать. Я так понимаю, что скорая была вызвана до того, как состояние ухудшилось и отказали ноги. Попробуйте ещё раз вызвать скорую.
Для того, чтобы начать верное лечение, нужно понять причину состояния, а для этого необходимо обследоваться.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо комплексное обследование, желательно в условиях стационара и каа можно скорее, т.к. болезнь очень быстро прогрессирует: мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, мрт гол.мозга, энмг с ног, узи сосудов нижних конечностей, общий анализ крови с коагулограммой+ биохимический, + д-димер.
Нет ли колебаний давления?
Клиент
Юлия, давление немного повышено, ну это у него бывает когда он без движения, поэтому у него всегда в рационе прогулки
Детский невролог, Невролог
Вам нужно как можно скорее обследоваться и начинать веврное лечение: если это связано с нарушением кровообращения - то сосудистые препараты, если с ущемлением грыжи- оперативное лечение или блокады, если - патология мозга то тоже соответствующая терапия. Чем скорее начать лечение - тем больше шансов на полное восстановление! Вызовите скорую ещё раз или самостоятельно обратитесь в дежурный неврологический стационар.
Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер. Нужно сделать КТ/ МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника на наличие грыжи межпозвоночного диска ,Из -за чего возможно передавливает нервные корешки , или какого либо образования .
Если была травма то тоже в любом случае делать КТ.
Сделать ЭКГ исключить инфаркт миокарда ( иногда даёт слабость и боли в ногах ).
Ещё посмотрите не изменила ли кожа цвет на ногах , нет ли отеков , которые могут свидетельствовать о сосудистой патологии ( атеросклероз, тромб).
Клиент
Патимат, Скорая помощь приезжала, сделали ЭКГ, сказали с сердцем все нормально, на ногах нет никаких изменений, отеков нет, вен нет, цвет ног не изменен
Невролог, Рентгенолог
Тогда оптимальный вариант сделать МРТ поясничного отдела позвоночника . И лучше с такими симптомами не затягивать. Боли и слабость прогрессируют в течении этой недели ?
Клиент
Патимат, да, вчера еще мог вставать, сегодня встал и упал
Невролог, Рентгенолог
Тогда срочно в стационар и дальнейшее обследование .
Вызывайте скорую , думаю вас сейчас должны забрать в больницу . Вам стоило в течении этой недели сходить в поликлинику и взять направление на госпитализацию.
Клиент
Патимат, благодарю
Невролог, Рентгенолог
Выздоравливайте .
Отпишитесь пожалуйста , по возможности , когда вас заберут и обследуют .
Клиент
Патимат, хорошо