Пап- тест результаты

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста,анализ. Все ли хорошо?

34 года
28 Января ·Просмотров: 383·Татьяна, Москва

Татьяна, доброго времени суток.

По онкоцитологии-мазку на раковые клетки с шейки матки, не выявлено злокачественных клеток, NILМ означает негативный мазок в отношении плохих клеток, шейка здорова.

Но в мазке нет клеток с зоны трансформации, рекомендуется мазок пересдать через 3-4 месяца. Зона трансформации эта та зона, где может развиваться патология шейки матки, и мазок лучше сдавать не ранее, чем через 3-4 месяца от предыдущей онкоцитологии, так как тот эпителий, который забрали на предыдущую онкоцитологию, нарастает не ранее, чем через указанный срок, и если сдать раньше мазок, то он будет не информативен.

Дополнительно рекомендуется сдавать мазок на ВПЧ высокого типа 21 тип, ведь именно ВПЧ может вызывать изменения на шейке матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Предыдущая цитология 10 месяцев назад,нилм тоже.
Но там была зона трансформации. Можно немного выдохнуть?

Принятый ответ

Татьяна, конечно, если год назад всё в порядке, то и здесь с большей доли вероятности норма. Но если клетки эти не попали в этот раз в анализ , то по правилам анализ пересдается.

Желательно сдать жидкостную цитологию, этот метод считается самым информативным на сегодняшний день., и дополнительно мазок на ВПЧ 21 тип, в любой день цикла, кроме менструации.

Не переживайте, с большей доли вероятности, всё хорошо с шейкой, просто такие правила обследования. 💕

По цитологическому исследованию с окраской по Папаниколау результат относится к категории NILM по системе Bethesda, что означает отсутствие внутриэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Цитологический образец адекватный, признаков воспаления нет, клетки плоского эпителия соответствуют норме. Это соответствует благоприятной картине и типичному результату у женщин без клинически значимых заболеваний шейки матки.

Отмечено отсутствие клеток зоны трансформации. В подобных случаях это не считается патологией, но может снижать информативность скрининга, особенно если ранее были выявлены изменения по ВПЧ или по кольпоскопии. Поэтому в аналогичных ситуациях обычно рекомендуется повторное цитологическое исследование и ВПЧ-тестирование через 2–3 месяца, что указано и в бланке результата.

Практически целесообразно: при отсутствии жалоб и при отрицательном ВПЧ - продолжать рутинный скрининг согласно возрасту; при отсутствии данных о ВПЧ - выполнить ВПЧ-тест высокого онкогенного риска при следующем контроле; повторить мазок через рекомендованный срок, чтобы получить материал с зоны трансформации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Два последовательных цитологических исследования с результатом NILM с интервалом 10 месяцев означают, что признаков предраковых изменений и рака шейки матки не выявляется. Наличие зоны трансформации в предыдущем мазке подтверждает, что ранее скрининг был информативным, а нормальный результат сохраняется во времени, что считается благоприятным прогностическим признаком.

Отсутствие клеток зоны трансформации в последнем мазке в подобных случаях чаще связано с фазой цикла, особенностями забора материала или анатомическими особенностями шейки матки и само по себе не указывает на заболевание. При повторно нормальной цитологии риск клинически значимых изменений считается низким,