Непонятный волдырь болячка в глотке

У ребенка 10 лет 10 дней назад заболело горло в горле справа волдырь болячка не понятно , температуры нет ребенок чувствует себя хорошо но болит , лечение ангидаг полоскание содой , после этого педиатр поставил диагноз Ангина в итоге ничего не проходит сегодня 4 день приема антибиотиков клацид 250 2раза и таблетки для рассасывания

Никаких
10 лет
28 Января ·Просмотров: 64·Диана, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии более вероятно имеет место быть афта, это вирусная язвочка на фоне вирусной инфекции или после употребления грубой, горячей пищи.

Антибиотик внутрь имеет точку приложения только в случае стрептококковой ангины, для ее диагностики проводят стрептатест перед началом антитиотика и кларитромицин не является препаратом первой линии лечения, а только как альтернатива.

В таких случаях рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день, орошать ангидаком 3 раза в день, а также область язвочки обрабатывают метрогилом тонким слоем 2-3 раза в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

Проходить такая язвочка может 5-7 дней

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста изначально как только ребёнок заболел и появилось это формирование в глотке? Была ли изначально температура запятая может быть насморк знак вопроса? Не использовали ли какие -то спреи в горле которые могли бы немного обжечь слизистую? Внешне похоже на большую афту - элемент который появляется чаще всего при воспаления в глотке вызванные вирусными инфекциями.
А я лично не думаю что это ангина, поэтому не ожидаю эффект от применения антибиотика.

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке наиболее вероятно афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается на слизистой передней небной лужки слева Афты , то есть признаки острого воспаления, чаще всего может быть проявлением вирусной инфекции.

Заболевание считается доброкачественным, так как в большинстве случаев проходит самостоятельно. Самое главное — это помочь перенести болезнь легче, так как часто беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол 500мг или нурофен 400мг ).
Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда вновь появится боль). В среднем, на это требуется 2 - 3 дня.

Помимо обезболивающих рекомендуется употреблять мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое. Другого лечения подобная сыпь не требует, язвочки постепенно заживают сами в течение 4 - 7 дней.

Второй важный момент — хорошо пить, это нужно для профилактике обезвоживания. Некоторым пациентам намного комфортнее пить прохладные напитки и даже рассасывать кубики льда.