Розувастатин+эзетимиб при постоянном применении ксарелто 20

Здравствуйте! Мужу прописали в розувастатин-эзетимиб, не спросив его анамнез. У него была ТЭЛА 2 раза и сейчас он на постоянном приеме ксарелто..Знаю, что при приеме антикоагулянтов есть противопоказания в применении статинов.

ТЭЛА
48 лет
28 Января ·Просмотров: 388·Роман

Роман, здравствуйте!
Не переживайте, прием статинов и Ксарелто не является противопоказанием. Напротив, после перенесенной ТЭЛА часто назначают эту комбинацию, чтобы защитить сосуды и снизить риск повторных катастроф.

Прямого лекарственного конфликта между Розувастатином/Эзетимибом и Ксарелто нет. Они работают по-разному. Ксарелто разжижает кровь, а статины снижают уровень холестерина и укрепляют стенки сосудов.🙏🏼

Спасибо за ответ!
Какой препарат лучше? Врач не указала конкретный. Есть розулип, зенон и роксера?

Принятый ответ

Если в назначении четко написано розувастатин + эзетимиб, то стоит выбрать Зенон.

Здравствуйте!

«При приеме антикоагулянтов есть противопоказания в применении статинов» - к счастью , это МИФ , который исторически связан со старым антикоагулянтом - варфарином. Он действительно часто взаимодействует с другими лекарствами

Мужчина принимает Ксарелто - это прямой оральный антикоагулянт , который имеет гораздо меньше межлекарственных взаимодействий

Розувастатин не имеет взаимодействиям с Ривароксабаном. Они не усиливают риск кровотечений при совместном приеме и не снижают эффективность друг друга

Розувастатин + Эзетимиб - это прекрасный современный подход , позволяющий достичь целевого холестерина быстрее и безопаснее, чем высокие дозы одного статина

⚪️ Зенон - фиксированная комбинация. Производится крупной европейской фармкомпанией. У него высокое качество субстанции , хорошая доказательная база эквивалентности

⚪️Розулип Плюс - это качественный европейский дженерик. Также является фиксированной комбинацией . Обычно немного доступнее по цене , чем Зенон,

⚪️Роксера + - равнозначно Зенону или Розулипу Плюс

Все препараты замечательные, выбирать по финансовым возможностям

Даже если холестерин кажется нормальным , для пациентов с сердечно-сосудистыми событиями нормы строже - менее 1,4 ммоль /л

При приеме рекомендуем контроль АЛАТ, АСАТ , КФК + липидного профиля через 4-8 недель от начала приема 🙏

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и вашим близким!