Нужна консультация после анализов

Анамнез: Мужчина 35 лет, ИМТ в норме. Хронических серьезных заболеваний нет. Аллергия на цветение и косточковые фрукты. Наследственность: инфаркт у отца в возрасте 50+ Жалобы: слабость, отсутствие энергии, постоянная сонливость, апатия, все симптомы абсолютно не свойственны ему. Резкое снижение зрения, переодически расфокус, усталость глаз. Жалобы на общее состояние. Анализы во вложении. Помогите проанализировать. Дайте рекомендации как улучшить состояние и дальнейшие шаги. Спасибо.

Здравствуйте. Глюкоза в норме диабет исключён, витамины д и в12 в норме, снижен в9 можно принимать 1000 мкг в день 1 месяц. Снижен тестостерон, эрекция, либидо в норме? Можно сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности. Повышение холестерина, триглицеридов можно принимать омакор 1000 мг в день. У родителей холестерин повышается?

Здравствуйте!
По данным гормонального исследования -функция щитовидной железы не нарушена (гипотиреоза нет),витамин Д в норме .
Имеется низкий уровень тестостерона и глобулин-связывающий половые гормоны ,из -за снижения уровня тестостерона появляются характерные жалобы в виде отсутствия энергии ,слабости и т.д.
Рекомендую сдать еще индекс свободных андрогенов и если показатель будет заниженным,то необходимо обратиться к урологу или андрологу ,для назначения гормональной терапии с целью повышения уровня тестостерона.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно отметить повышение холестерина. Поэтому в таких случаях для поддержания его нормального уровня в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету и наиболее эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.

Здравствуйте
Показатели углеводного обмена (сахар, инсулин, индекс НОМА) в норме.

Витамин Д и в 12 в пределах нормы.
Рекомендуется регулярный прием поддерживающей дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды.

Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.

Тестостерон низкий, даже при низком уровне ГСПГ расчетный уровень свободного тестостерона низкий.
Симптомы дефицита тестостерона могут быть не специфичны (нарушение сна, изменение настроения, повышенная утомляемость), а также снижение либидо, снижение числа утренних эрекций и др.
Необходимо повторно сдать кровь на тестостерон, ГСПГ, ЛГ.
При подтверждении дефицита тестостерона рекомендуется заместительная терапия тестостероном (например, андрогель).

Общий анализ крови без патологии.

В биохимии крови дислипидемия - рекомендован прием омега 3 1000 мг в день длительного. Также проверить УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходимо консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения. Не выполняли данные исследования?

Для профилактики ССЗ доказала свое преимущество диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Рекомендуется использовать жиры растительных масел. Такая диета является эффективным
средством первичной и вторичной профилактики атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сахарного диабета нет.
Щитовидная железа работает нормально.

Повышен холестерин за счет "плохой" фракции. Нужно подумать о начале прима липидснижающей терапии статинами или эзетемибом, т.к. есть наследственность по инфаркту миокарда. Сделайте УЗДГ БЦА. Нужно исключить ИБС. Обратитесь к кардиологу.

Снижен тестостерон. Нужно пересдать ЛГ, ФСГ + тестостерон с ГСПГ. Решить вопрос о назначении заместительной терапии тестостероном. Сдайте ПСА.

Какой рост и вес? Размер обуви не увеличился с юности? Какое обычно давление?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов:
1. Сахарного диабета нет.
2. Дефицита железа нет
3. Гормоны щитовидной железы в норме.
4. снижен запас фолиевой кислоты и не оптимальный уровень витамина В12. При таком уровне элементов более эффективен прием метилфолата в течение 2 месяцев и витамина В12 в виде в12 анкерманн 1 месяц. В питании больше продуктов, богатых фолиевой кислотой и витаминами группы В.
5. Снижен тестостерон, при этом белок его захватывающий также снижен, что дает неплохую активность тестостерону. - индекс активного тестостерона в норме. Также снижен ЛГ.
Однократное определение тестостерона не всегда дает нам достаточную информацию. Нужно дообследоваться для поиска причины снижения тестостерона - УЗИ яичек, кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона повторно утром натощак до 10 утра.
Снижение тестостерона может вызывать данные симптомы.
6. Уровень холестерина довольно высокий, что вероятно может указывать на семейную форму дислипидемии. Также учитывая наследственность нужно рассмотреть прием статина для профилактики высокого сердечного риска. но для начала терапии желательно оценить полную липидограмму. Важен уровень ЛПНП, если он выше 4.9. даже без факторов риска показано его снижение.
7. Снижение натрия и хлора - показано определение уровня кортизола из крови утром натощак до 10 утра для исключения недостаточности надпочечников.