Мраморность кожи 5 полных месяцев
У ребенка 14.01/26г рождения до сих пор видна мраморность кожи, после слез более выраженная. Но говорили до полу- года проходит. У нас не прошла. Курс массажа проходили в 2 месяца. Развивается быстрее сверстников, стоит у опоры, сидит самостоятельно без рук, лепечет. Из анамнеза в роддоме ставили каоректац аорты из за усиленного кровотока, но при контрольном узи сняли диагноз, просто было не закрыто окно, мешало смотреть. В 3 месяца на узи так же увидели увеличенный кровоток, сказали не серьезно. И вот вопрос может ли быть моаморность кожи из за проблем с сердцем? Так же во время сосания у ребенка дергает глаз, так же говорили пройдет, но путем гугла узнала что не пройдет, а болезнь скорее всего синдром Маркуса Гунна, но опущения глаза нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мраморность кожи у детей обычно связана с незрелостью регуляции тонуса сосудов и может сохраняться до года. В большинстве случаев эта особенность является физиологической. Мраморность у младенцев более выражена при беспокойстве, изменении окружающей температуры ( на жаре или, наоборот, при раздевании ребенка или после купания). При патологических состояниях у детей помимо мраморности наблюдают задержку в развитии, недостаточные прибавки в весе, одышку, утомляемость, частые инфекционные заболевания, трудности при сосании И так далее.
В подобных ситуациях обычно повторяют узи сердца в динамике для контроля закрытия фетальных коммуникаций.
Изолированное подергивание века при сосании не является проявлением синдрома Маркуса Гунна. При этом синдроме при движении нижней челюсти (сосание, жевание, открывание рта) поднимается верхнее веко, которое в покое обычно опущено. Если опущения века нет, то данный синдром маловероятен.
В подобных ситуациях подергивания веком может являться вариантом нормы, для уточнения может быть рекомендован осмотр офтальмолога
При открытии рта, во время зевания веко поднимается
Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете,волноваться за малыша нормально. Симптомы,которые Вы описываете действительно могут пугать.
У младенцев мраморный рисунок кожи чаще всего связан с незрелостью сосудистой системы и особенностями терморегуляции, особенно заметен при охлаждении или сильном плаче. В медицине границы до какого возраста пройдёт/не пройдёт то или иное событие не такие чёткие. Поэтому утверждение,что в 6 месяцев мраморность должна пройти не совсем актуально. Мраморность кожи может быть особенностью кожи и сосудов , сохраняться даже в течение всей жизни. О наличии сердечной патологии говорят более явные и очевидные симптомы - одышка после кормления, появление синевы вокруг рта, плохие прибавки веса и роста малыша.
Если у ребенка есть какие-то особенности по УЗИ сердца,то следует продолжать наблюдение кардиологом и УЗИ в динамике.
Про синдром Маркуса Гунна. Ключевой признак классического варианта - врождённый птоз (опущение века) с характерным "подмигиванием" при сосании/жевании,без птоза диагноз сомнителен и требуется очная оценка офтальмолога и, при необходимости, невролога.
Любые ритмичные движения глаза/века во время сосания могут быть как вариантом нормы, так и проявлением описанного синдрома или других нейроофтальмологических особенностей.
У невролога и офтальмолога на приеме была, они сказали не знают что это. Пройдет. Поднимается веко при зевании, открытие рта и во время сосания динамические «подергивания»
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить физиологическую мраморность кожи. В 5 месяцев она еще может усиливаться при плаче, охлаждении и возбуждении. При спокойном дыхании, нормальной прибавке веса, отсутствии синюшности губ, потливости при кормлении и утомляемости связь с пороком сердца маловероятна. Но с учетом прежних находок контроль ЭхоКГ и кардиолога по плану разумен.
Подергивание века при сосании может быть синкинезией по типу феномена Маркуса Гунна, и небольшая часть случаев бывает без явного опущения века.