Как можно подтвердить впч-положительный рак ротоглотки помимо ИГХ на p16, так как картина болезни другая
По всем признакам должен быть отрицательный рак, большая опухоль Т2-Т3, M0N0, курение и алкоголь в анамнезе, пцр мазок на впч отрицательный, ИГХ показало положительный результат на основании наличия p16. Как и где можно проверить данный результат? После операции на колене летом 2025г(шов 2х менисков, пластика пкс) пролежал 2 месяца по показаниям, вначале травмы кололи 10 дней дексаметазон, потом еще помимо кучи обезваливающих в течение 4х месяцев были уколы дипроспама)начал понемногу расхаживаться, но были явные проблемы с кровообращением, затекало тело и поднималось давление во время всего восстановительного периода, также чувствовал постоянно слабость после малейших упражнений для ноги, сначала списывал все на последствия операции, но потом в ноябре 2025 почувствовал какую-то более сильную слабость, и немного простыл, так что увеличилась гланда, также на протяжении всего года и ранее страдал признаками вазомоторного ренита,в связи с чем дела ингаляции на аппарате чужого человека и в начале вроде кашель пропал, но потом увеличилась левая гланда и долго пытался лечить предположительно хронический тонзиллит, так как ранее такое не раз случалось, но в середине декабря 2025 года почувствовал инородное тело с шероховатостью на гланде и увидел налет, который также потом пытался лечить в течение месяца антибиотиками 3 разными крусами, после этого обратился за биопсией в частную клинику, получил положительный результат в виде карциномы, расширенную ИГХ не делали на выявленеи п16 и тд. Обратился в онкодиспансер Краснодара, где подвтердили диагноз и ИГХ также показал наличие п16, хотя мазок пцр сданный в частной клинике показл отрицательный реузльтат, также в течение всего времени вел образ жизни с большим количеством курения сигарет и айкос (большое термовлияние), плюс алкоголь, также врач частной клиники сказал что на вид выглядит как впч отрицательная карцинома и нужно делать операцию. Но по результатам того что найдены п16 экспресии в онкодиспансере сделали вывод что впч положительная, хотя анамнез не собирали тщательно( тоесть не интересовались образом жизни). По итогу назначили лучевую и химио терапию, какова возможность ошибки в вставлении впч статуса? По ощущениям размер инородного тела не увеличивается, а вроде даже уменьшается, возможно проходит танзилит и гланда становиться меньше и этим объясняется.Также возможно растет внутрь что еще раз поддерживает впч-отрицательный статус. Хотелось бы исключить возможность в постановке диагноза по впч статусу, может можно как-то перепроверить биоматериал, например проверить наличие п53 экспресии.. но не нашел такого рода анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В текущей ситуации нет никакого противоречия
р16 по ИГХ - это маркер инфицирования ВПЧ
Причем на момент обнаружения опухоли самого вируса может и не быть!
Отрицательный анализ из полости рта методом ПЦР на ВПЧ и белок р16 по ИГХ - НИКАК друг с другом не связаны!
И одно не мешает другому
Во-первых, вируса сейчас может и не быть- поэтому ПЦР отрицатльный
А во вторых, отрцитальный ПЦР не гарантирует отсутствие вируса
Анамнез не играет никакой роли- так как р16 по ИГХ гораздо объективнее любого анамнеза
Тем более для ВПЧ анамнез не особо информативнен - вирус вездесущ и инфицирование им колоссальное
р16-позитивные плоскоклеточные раки гораздо благоприятнее про прогнозу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ошибка в определении ВПЧ-статуса маловероятна: p16-позитивность по ИГХ надёжный суррогатный маркер ВПЧ-ассоциированного рака ротоглотки. Отрицательный ПЦР-мазок из полости рта этому не противоречит, так как он не отражает статус опухоли и может быть отрицательным даже при ВПЧ-положительном раке.
Если есть сомнения, обычно обсуждают пересмотр гистологических препаратов в референс-лаборатории и выполнение ISH на ВПЧ в опухолевой ткани. p53 не используется для определения ВПЧ-статуса. Тактика лечения при p16-позитивном варианте стандартна и, в среднем, прогноз благоприятнее.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной ситуации диагностического противоречия нет. Экспрессия p16 по ИГХ является признанным суррогатным маркером ВПЧ ассоциированной опухоли и более надежна чем ПЦР мазок из полости рта. Отрицательный ПЦР не исключает ВПЧ так как вирус может отсутствовать в момент анализа или быть ниже порога выявления. p16 позитивные опухоли имеют более благоприятный прогноз.