Лейкоциты в мазке

Добрый день. Являются ли лейкоциты 10-15 в мазке из цервикальном канала нормой или же это уже воспалительные изменения?

АИТ (эутериоз), хр. гастрит, мед. ринит
42 года
28 Января ·Просмотров: 7990·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Такое количество лейкоцитов принято расценивать как норму. Однако, в настоящее время количество лейкоцитов имеет лишь условные границы. Основной ориентир на наличие / отсутствие жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно рекомендуют лечение при наличии жалоб , цифры в мазках лечить не рекомендуют без жалоб. Обычно повышение лейкоцитов может быть на фоне снижения иммунитета или зависеть от дня цикла , к примеру.
Из дообследования рекомендуют сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение( но при наличии жалоб ) . Так же сдать анализ на онкоцитологию и ВПЧ.
Опасности лейкоциты не представляют , но дообследование не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В июле сдавала жидкостную цитологию - NILM и ВПЧ 12 классов - отрицательно

Отлично , тогда поводов для переживаний нет 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Подобные значения лейкоцитов в мазка из влагалища и цервикального канала являются нормой (у женщин живущих половой жизнью до 40 в поле зрения).
И то предел до 40 условное значение, так как лейкоциты это нормальные иммунные клетки, которые могут повышаться даже на сам процесс взятия мазка.
Здесь определяющим фактором является наличие симптомов.
Если нет зуда, жжения, выделений из влагалища с неприятным запахом, жёлто-зелёного цвета, творожистых, то это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если симптомов нет, а при осмотре на кресле врач видит жёлтое отделяемое из цервикального канала? Это не к данному мазку спрашиваю, сейчас осмотр на кресле выделений не показал. А вот летом при лейкоцитах всего 10-15 врач увидела жёлтые выделения из цервикального канала. Это считается симптомом? Субъективно я симптомов не наблюдала - ни зуда, ни жжения, ни видимых на белье выделений.

Нет, выделения если они никак не беспокоят могут быть физиологические слизистые прозрачные, беловатые и слегка желтоватые, при этом не должны сопровождаться зудом, жжением и не иметь запаха, либо слегка кисломолочный.
Это норма, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, это вариант норма. Допустимы значения лейкоцитов до 20, но также оценивается и общая картина.
Если вам ничего не беспокоит , то одни только лейкоциты 15 не требуют лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормой является количество лейкоцитов до 30 .
Приложенный результат анализа без патологии , инфекции и воспалительных изменений не выявлено.
В связи с чем сдавался анализ?
Есть ли у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сдавала для контроля после лечения подострого аднексита. Курс антибиотиков закончила ещё до нового года,
20 декабря. Когда начали лечить, то мазок был 15-20, не сильное отличие. Но присутствововали боли, ухудшение общего самочувствия.

На сегодняшний день патологии по результатам анализа не выявлено.