У ребёнка болит животик
Здравствуйте. Дочке 2,5 годика, заметила не всегда , но часто после еды, говорит и показывает на животик что болит.. В принципе быстро либо проходит либо забывает.. Сегодня вечером съела 2 сливы и опять жалуется на животик... Поноса нет, в туалет по большому пока не хочет... Чем помочь можно ребёнку в таких случаях?
Здравствуйте!
Я внимательно изучила описанные жалобы.
Вероятнее всего боли у ребенка связаны с функциональным расстройством кишечника.
В подобных случаях рекомендуется массаж живота и прием препарата Тримебутин (например, Тримедат, Необутин) 25мг.
А от чего это расстройство? Не правильное питание или это у всех малышей такое бывает? Я просто стараюсь кормить правильно и сбалансированно, но иногда и вредные вкусняшки присутствуют... Пытаюсь понять, может я кормлю ее не правильно
Принятый ответ
Функциональные расстройства могут быть связаны с нарушением моторики кишечника, незрелостью пищеварительной системы, психо-эмоциональными факторами.
На фоне погрешности в питании также возможны данные проявления.
В питании не рекомендуется употреблять большое количество сырых овощей и фруктов, ягод, сладостей и молочных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как часто у ребенка стул и какой он по консистенции (жидкий, кашицеобразный, твердый)? Замечали ли вы связь вздутия с какими-то конкретными продуктами или временем приема пищи?
Можно предположить функциональные нарушениях пищеварения
Рекомендуется исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование (капуста, бобовые, свежий хлеб, газировка, виноград). Кормите ребенка небольшими порциями чаще.
Рекомендуется добавить прием препараты симетикона - эспумизан
- Пробиотики энтерол по 1 саше 2 раза в день 2 недели
Делайте легкий массаж животика по часовой стрелке. Если ребенок на грудном вскармливании, маме стоит пересмотреть свое питание.
Стул кашеобразный, раз в сутки какает. Пукает много🙈😄, вот как начинает кушать, так после того как покушает, жалуется на животик. Никаких симптомов больше нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию можно предположить функциональное состояние, такое характерно для многих малышей. Дети в таком возрасте ещё не могут точно передать свои ощущения, дискомфорт в животике могут описывать как боль.
Фрукты могут усиливать газообразование и ребёнок может это ощущать и описывать как боль в животе. В таком случае можно давать препараты на основе симетикона, сделать легкий массаж животика по часовой стрелке, приложить теплую пеленку/полотенце, предложить немного теплой воды