Консультация педиатра /

Можно ли младенцу спать на животе? — вопрос №2246086

Добрый день. Ребёнку месяц и неделя. Обнаружила, что ему комфортно спать на животе. У него проблемы со сном, мучает газообразование, а выложив на животик, получается его успокоить и продлить сон. Он может 2 часа проспать в таком положении, на спине так бывает редко. Можно ли в таком возрасте практиковать длительный сон на животе? Не вредно ли это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По рекомендация ВОЗ малыши до года должны спать на спине с повернутой в бок головой - сокращается риск синдрома внезапной детской смерти на 50%.
Место для сна должно быть безопасным ( без подушек , игрушек , одеяла , бортиков )
Педиатр
Добрый день

Согласно рекомендациям ВОЗ педиатров России - дети до года должны спать на спине,с повернутой на бок головкой. Это самая безопасная поза для сна малыша.
Также нужно менять положение головки - вправо/влево; чтобы избежать деформации (ассиметрии) костей черепа, т.к. кости черепа податливые, мягкие.

Твердая поверхность должна быть, матрас натянутый простынью, без подушки.

В кроватке не должно быть лишних предметов - бортиков, игрушек, одеяло.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такое положение во сне не безопасно для малыша, риск спрыгиваний и аспирации молоком.
Безопасно это все таки на спине с повернутой на бок головой. Положение головы необходимо менять , чтобы не формировалось установочное положение
Клиент
Дарья Александровна, а если он спит так под моим присмотром? Одного я в таком положении его не оставляю, а ночью сон на спине
Педиатр
Если под присмотром то конечно. Не забывайте что тоже можете устать, и потерять контроль.
На ночной лучше исключительно на спинке.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Лучше спать на спине, ребенку на животеке более комфортно, потому что проще выходить газикам. Вы можете перед сном и перед каждым кормлением выкладывать ребенка на живот на 15 минут, при этом следить, чтобы голова ребенка была отвернута вбок, а нос свободен. Также от газообразования помогают упражнения велосипед, тигр на ветке, после кормления держать ребенка столбиком 15 минут доя отхождения проглоченного воздуха, чтоьы он дальше не погел в кишечник и не вызвал газики.
Педиатр
Здравствуйте.
Сон на спине , с повернутой головой .
На твёрдой поверхности , без подушек , одеял и бортиков .
На живот выкладывать в активном состоянии .
Педиатр
Здравствуйте
Ребенка этого возраста необходимо укладывать на сон в положении на спине, на твёрдой поверхности, в кроватке не должно быть посторонних предметов