Потеря аппетита 1,5 месяца
С 13.12 ретенок начал плохо есть смесь (сыну 5 месяца), просит, съедает 40г и больше не ест. В течении дня съедает в кормление максимум 90г, даже при том что увеличиваю интервал кормлений до 4 часов (обычно сам просил уже через 3) 19.01 были на плановом приеме у врача, прибавка в весе за месяц 200г Ввели прикорм из овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, кукуруза) фруктов (яблоко, груша, персик, банан) кушает по банке 80г каша гречневая (примерно грамм 100 утром), прикорм кушает с аппетитом Смесь NAN тройной комфорт, ест ее с 1.5 месяца, всегда ел с большим аппетитом Сегодня сын совершенно не ест почти, по 30-40г и дальше истерика, стараюсь насильно не пихать, но очень переживаю Ребенок активный, веселой, не вялый, ползает и играет Подскажите что это может быть? Какой рацион можно составить, чтобы ребенок наедался и брал все хотябы из прикорма. Смесь менять пробовали, такая же история. По поводу дентации, явных признаков нет, десна не отекшие и не воспаленные. Слюноотделение увеличилось, в рот все тащит. Стул стал как пластилин, цвет меняет в зависимости от продуктов которые даю. Воду пьют, но мало, около 100-120г в сутки. Пыталась давать чаи, их тоже пьет неохотно. На компоты выдает аллергию
Здравствуйте!
Учитывая, что отказ возникает только на смесь, в таких случаях более характерно, что малышу просто понравился прикорм и при условии отказа рекомендуют активно расширять прикорм.
Учитывая, что уже полноценно введены овощи и фрукты, в таких случаях рекомендуют вводить безмолочные каши, чтобы на завтрак была полноценная порция каши 150гр + фрукты 50 г, а на обед овощи после 6 месяцев допустимо введение мяса ( на обед будет полноценная порция овощи + мясо, примерно 180гр).
Смесь в любом случае рекомендуют предлагать, можно чаще, но малыми порциями, хотя бы по 30-40 мл каждый час-полтора часа, чтобы добирать суточный объём.
Снижение прибавок в весе может быть связано с активностью малыша.
Сейчас мы кушаем утром смесь хоть немного, так как с самого пробуждения кашу и пюре он не кушает.
После первого сна: каша 100 + фрукты 40, через час два могу предложить смесь, редко но бывает съедает около 30г
Во второй сон я отправляю его тоже с бутылочкой, грамм 60 может поесть. После сна даю овощи 80г и какой-нибудь кусочек фрукта в ниблере (яблоко, банан)
В течении трех часов стараюсь давать смесь или кисломолочку
И на ужин фрукты или чернослив пюре
В сон выпивает грамм 60-90 в сутки получается около 400г смеси.
Подскажите это нормальный рацион на данный момент или стоит что-то добавить?
Принятый ответ
Да, в целом по возрасту рацион достаточный, если ночью малыш часто просыпается, в таких таких случаях рекомендуют с вечерней порцией фруктов предлагать кашу.
Большое спасибо!