Смена смеси. ЛН
Здравствуйте, ребёнку 2.5 мес., с рождения кушали НАН гипоаллергенную и грудь. Докармливаю так как не хватает. Был жидкий стул. Врач посоветовала баксет подавала два дня, стула совсем не стало отменила. Но дочь стала ходить раз в три дня, но хорошо кашицей жёлтой. Буквально через две недели неонатолог на фоне газиков посоветовала бифидумбактерин и тут стул опять стал каждый день но жидкий(впитывается в подгузник). Больше стул нормальный не ставал. Я позже начала давать лактозар, продавала 2 недели эффекта ноль со стулом(так же жидкий да ещё и зелёный стал) , только ушла суета с животом и срыгивания уменьшились в разы. Сдали капрограмму и на углеводы показало 0.2-0.4. Сходила к педиатру она посоветовала безлактозную смесь. Перешли на НАН безлактозный и стали сохнуть ножки, брови, и на щеке появилось пятно 5мм красненькое сухое.. И стул стал частый(пукает и кал выходит) такого не было. Сходили к гастроэнтерологу и она сказала мне подержать диету построже а дочке перейти на смесь на козьем молоке и баксет подавать две недели. Даю второй день Мамако по 30 мл. появилась сыпь небольшая на лице с одной стороны и на голове. Подскажите что все таки нужно делать? Я так понимаю смесь опять не подходит на козьем молоке... Прибавка в весе хорошая примерно 800-1000 в месяц и рост за 2.5 мес. На 11см прибавка.
Добрый день. Стул может меняться без каких-либо причин разные периоды младенчества.
Лишние препараты, в том числе пробиотики могут влиять на характер стула. При отмене, обычно, стул восстанавливается.
Смесь подходит , если нет обильных срыгиваний стабильно ( фонтан или более 2 столовых ложек в каждое кормление,если ребенок набирает вес , если стул в норме ( не жидкий как вода и не плотный)
Можете прикрепить фото высыпаний?
Есть фото стула?
Надежда Александровна, фото прикрепила стула. Иногда остаётся на памперсе чайная ложка. И так все 2.5 месяца. Высыпания к утру прошли. Но они как реакция аллергическая ( маленький прыщик и вокруг красное). Штук 12 было вечером на щеке и голове. Что сейчас делать? Продолжить вводить смесь или нет? И если все таки будут продолжаться высыпания на какую переходить т.к. безлактозная точно не подошла
Надежда Александровна, прикрепила ещё фото высыпаний, сейчас посмотрела все же осталось немного.
По фото вообще похоже на акне новорождённых. Но, фото не может передавать всей картины. Подскажите, подобные элементы сыпи на теле тоже есть?
Посмотрела фото стула. Он всегда такой? Или бывает кашицей?
Новую смесь только вводите. Поэтому важно ещё понаблюдать.
Не менять смесь
Надежда Александровна, стул жидкий да, но бывает иногда остаётся немного на памперсе. Иногда слизь бывает. Но в целом часть стула всегда впитывается в памперс. На безлактозной вообще сейчас стало что когда пукает выходит кал водянистый. На теле нет ни чего все чисто... Только лицо. Сегодня дала ещё новую на козьем молоке и баксет третий день сегодня. Весь вопрос в том и есть как же наладить, что бы стул был кашицей. Видела такой только в самом начале когда баксет пропили... После бифидум бактерин все как изменилось так и не вернулось
Стул наладится сам. Дайте ребёнку время.
Это не признаки лактазной недостаточности, потому что симптомы усилились на безлактозной смеси.
Как идёт набор веса? Ребёнка что-то беспокоит?
Надежда Александровна, в целом все хорошо,по весу вопросов нет, набирает хорошо, живот вроде как после лактозара перестал беспокоить, редко бывает немножко кряхтит но это очень редко. Срыгивает очень редко да и то мало совсем... Я так поняла что ввожу смесь на козьем молоке, и пропиваем баксет. И ждём просто когда наладится стул?
Принятый ответ
Верно
Баксет не обязательно
Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, анализ на углеводы носит вспомогательный характер, диагноз ставим на основании клинических признаков. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть Лактазар капсулы, есть капли Колиф -обязательно требуют время ферментации 5 минут выжидать перед тем как дать ребёнку, либо капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменять лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные. Безлактозную смесь не вижу смысла давать ребёнку, кроме того, лактоза нужна для развития. На безлактозной смеси проявления усилились, поэтому никакой связи с лактозой нет. Не вижу смысла никакого держать маме диету безмолочную. Ребёнок получает лактозу из маминого молока. У млекопитающих в том числе и человека галактоза образуется эндогенным путем. Диету маме безмолочную назначаем только при подозрении на АБКМ, а этого не вижу - прибавка хорошая. Высыпание - акне новорожденных, лечение не требуется, на сухие участки кожи наносим эмоленты щедро. Опять смесь менять не вижу надобности, полная адаптация к новой смеси происходит за 2-4 недели. Не забываем поить ребёнка водой и детским чаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, стул просто жидкий не пенится. Перианальная область немного красная. Так все таки если с безлактозной смесью признаки увеличились нужна ли нам лактоза или ввожу смесь на козьем молоке, пропиваем ферменты и ждём когда стул наладится?
Принятый ответ
желательна смесь на козьем молоке.