Собака спрыгнула не удачно, встать на 4 лапы не может, чувствительность присутствует

Встать не может на 4 лапы, упала 21 числа , в клинике назначили на 5 дней мелоксивет, гапентин 7 дней и сирдалунд 14 дней, и назначили мрт. Через 5 дней начали колоть дексаметазон 0,2 мл уже 3 дня и 4 дня мильгаму 0,5 собаке ( той-терьер)8 лет весит 5.900 кг. Пытается уже встать на ноги, несколько шагов делает, но очень слабо. Сегодня 28.01 сделали мрт заключение : ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника с контрастом, взвешенных по Т1-ВИ, Т2-ВИ, Hemo и STIR во взаимно перпендикулярных плоскостях определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков на уровне С2-С3, С4-С7, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала по Т2-ВИ. Также определяется: 1.Зона измененного МР-сигнала (гиперинтенсивного по Т2-ВИ, STIR, Hemo, слабо гипоинтенсивного по Т1-ВИ) от спинного мозга на уровне межпозвонкового диска С4-С5, и каудальной части тела позвонка С4, преимущественно справа, с нечеткими и неровными контурами, размером до 0.9х0.6х0.3 см. После введения парамагнитного контрастирующего агента его накопление в описываемой зоне не определяется. 2.Дорсальные протрузии межпозвонковых дисков на уровне С2-С3, С4-С7, размером до 0.1 см., с незначительным сужением просвета позвоночного канала и компрессией спинного мозга. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1.МР-признаки интрамедуллярного очагового поражения спинного мозга на уровне С4-С5 без масс- эффекта и без накопления контраста. МР-признаки более вероятно соответствуют острой не компрессионной экструзии гидратированного пульпозного ядра (ANNPE). Нельзя полностью исключить ишемическую миелопатию (ФХЭ) – менее вероятно. Также нельзя полностью исключить интрамедуллярную экструзию (маловероятно). 2.Протрузии межпозвонковых дисков на уровне С2-С3, С4-С7. Доктор сказал что необходимо медикаментозное лечение, подскажите какое!

8 лет
28 Января ·Просмотров: 184·Мария, Москва

Рекомендации по дальнейшему медикаментозному лечению (для обсуждения с вашим неврологом):

1. Продолжение и корректировка противовоспалительной/противоотечной терапии:
· Дексаметазон: Обычно его назначают курсом с постепенным снижением дозы (так называемая "схема убывания"), чтобы избежать резкой отмены и синдрома отмены. Спросите у врача, по какой схеме вы будете его отменять. Резко прекращать инъекции нельзя.
· Возможна замена на преднизолон/метилпреднизолон в таблетках для более плавного курса.
· Цель: максимально снять отек и воспаление в зоне травмы спинного мозга (C4-C5).
2. Обезболивание и нейропатическая боль:
· Габапентин — ключевой препарат. Он снимает нейропатическую боль (боль от повреждения нервов), которая часто сопровождает такие травмы. Курс в 7 дней обычно недостаточен. Его часто назначают на несколько недель, а иногда и месяцев, с постепенной отменой по мере восстановления. Обсудите с врачом возможность продолжить его прием в терапевтической дозе (например, 10-15 мг/кг каждые 8-12 часов).
· Если габапентин не был продолжен, это могло стать причиной слабости — собака может просто щадить болезненную область.
3. Поддержка нервной системы:
· Мильгама (или аналоги): Курс обычно продолжают 10-14 дней.
· Нейропротекторы: Врач может добавить препараты для улучшения метаболизма нервной ткани, например, Церебролизат, Семакс, Актовегин. Это не обязательная, но часто применяемая опция.
4. Миорелаксанты:
· Сирдалуд (тизанидин): Назначается при мышечном спазме. Поскольку у собаки уже есть попытки ходить, необходимость в нем может снизиться. Обсудите с врачом, стоит ли его продолжать.
5. Строгий покой!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Судя по описанию и заключению МРТ у Вашего питомца, очень похоже, что в области от 4 шейного до 1 грудного позвонков есть ишемия (нарушение кровообращения возможно из-за травмы или возрастных изменений), так как контраст не накапливается в этой области и есть незначительное сдавление спинного мозга на уровне шейных позвонков. И такие изменения, действительно, не требуют на данный момент хирургического вмешательства и достаточно медикаментозной терапии.
Если анализы крови хорошие и почечные показатели не повышены, то назначенную терапию стоит продолжить:
- дексаметазон до 5-7 дней. Короткие курсы не требуют постепенной отмены и можно прекратить инъекции сразу (конечно, при наличии выраженной положительной динамики)
- мильгамму продлить до 7-10 дней для улучшения трофики мышечной ткани
- центральные миорелаксанты (сирдалуд) - возобновить прием до 10-14 дней
- для купирования хронической боли начать принимать габапентин 10-15 мг/кг 2 раза в день или амантадин 2,5-5 мг/кг 1-2 рааз в день.
Если на рекомендованной терапии Ваш питомец будет вялым и малоподвижным, стоит обсудить с доктором снижение дозировок сирдалуда и габапентина.
Подскажите, а хромота есть у питомца или он просто не встает на лапки?