Болят суставы у ребёнка при температуре 38
Здравствуйте. Дочке 4 года. Вчера вечером поднялась температура 38:2, болела ручка секунд 10, потом также ножка, и немного жаловалась на живот. Были сегодня у врача, горло чистое, насморка нет, ничего похожего на простуду нет. Сегодня каждые 6 часов даем от температуры. Температура чуть спадает ребёнок активный, играет, аппетит есть. К вечеру начала жаловаться на боль резкую и тоже секунд на 10, то под мочкой уха, то где тазовая кость, на руке , на ноге. В воскресенье она съела у бабушки мороженое, которое простояло всю ночь без холодильника, потом бабушка его поставила в холодильник и потом накормила внучку. Стул сегодня был 3 раза оформленный и 1 раз кашеобразный. Посоветуйте что делать, такие боли в суставах впервые у нас. Что она плакала прям. Дала ей нурофен , она сейчас уснула.
Здравствуйте.
Суставные и мышечные боли очень часто встречаются у детей на фоне вирусных инфекций.
Особенно характерно для гриппа, можно сделать самостоятельно экспресс тест на грипп.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
Просто когда старшие дети болели раньше, то у них хоть какие-то симптомы были , а у дочки вообще ни горло, ни насморка, ни кашля. Разве так бывает при гриппе?
Из-за этого очень волнуюсь
Скажите пожалуйста, может утром анализы сдать?
Симптомы могут появиться на 3-4 сутки, а в первые дни быть только температура.
Если температура будет держаться, то на 3-4 день сдаём ОАК и оам.
У дочки слабый кишечник, если чуть не то съест то у нее поднимается температура, боли в животе появляется и через пару дней подключается понос. В этот раз нас подвела бабушка и неосмотрительно дала ей продукт не надлежащего качества.
Я вот и подумала может сразу начать давать ей Стопдиар, так как жаловалась на животик.
В августе болели помог Стопдиар, в ноябре тоже, но тут пришлось пить Панцеф
Стопдиар это кишечный антибиотик, без подтверждение бактериальной кишечной инфекции ( посев кала на дизгруппу) его использовать не стоит.
Скажите а если сегодня температура 37 , пожаловалась опять что болит в месте где ребра под сердцем. Опять болело секунд 15, можно ли давать нурофен от болей этих?
Принятый ответ
Да, конечно, можно использовать нурофен для обезболивания
Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить артралгии , миалгии , на фоне инфекции , например при вирусемии ( распространение и размножение вируса в крови ) , и развитии интоксикационного синдрома из-за этого такие проявления могут быть,
в таких случаях, действительно наиболее эффективным и разрешённым препаратом является ибупрофен (Нурофен ) 10 мг на кг веса разово, до 3 р в сутки,так как он помимо жаропонижающего эффекта, также оказывает и противовоспалительное действие на мышцы, сухожилии и связки
Здравствуйте! На фоне течения вирусной инфекции действительно может развиваться миалгии - боли в мышцах и артралгии - боли в суставах.
Как правило, это временные изменения, которые проходят самостоятельно по мере выздоровления.
Рекомендуется использование нурофена 10 мг на килограмм до трёх раз в сутки с интервалом 6-8 часов при наличии болезненности.
При нарастание из жалоб рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Здравствуйте, у нее нет никаких симптомов простуды. В воскресенье она съела просроченное мороженое.
Вчера жаловалась на живот. Я ей дала Стопдиар вчера вечером, и сегодня утром, и мне кажется ей стало лучше, температура сегодня утром была 37 , в обед 37.2. На боль в ребре один раз пожаловалась утром, оно поболело секунд 15 и прошло. Ничего страшного не будет если мы пропьем его 5 дней?
Принятый ответ
Данный препарат преподобных жалобах не рекомендован, используется только при бактериальных процессах. В таких ситуациях лучше энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней
Про вирусный процесс говорю, потому что для него характерен подъём температуры
Здравствуйте
Температура с периодическими болями в разных местах тела у ребенка повод внимательно наблюдать. Такие боли могут быть связаны с вирусной инфекцией или реакцией организма, но учитывая отсутствие простудных симптомов и боли в суставах, лучше проконсультироваться с врачом повторно. Мороженое, которое стояло без холодильника, могло вызвать расстройство стула.
Рекомендуют давать жаропонижающее по инструкции, следите за общим состоянием, пейте больше жидкости. Если боли в суставах сохраняются, усиливаются, появляются отеки или ребенок становится вялым обратитесь к врачу.
Здравствуйте!
Боль в мышцах и суставах, к сожалению, довольно часто возникает у малышей при ОРВИ, особенно при гриппе.
В таких случаях рекомендуют прием нпвс (ибупрофен), специфического лечения в подобных ситуациях не существует.
Боль, обычно, проходит самостоятельно по мере выздоровления.