Может быть лимфома?
Добрый день! Летом я переболела бактериальным менингитом тяжелое течение. Выписалась 21 июля, после этого до 3 сентября восстанавливалась дома. Через месяц после выписки я заболела, поднялась температура до 38, боли в горле. Горло болело месяца 3 не проходя, температуры то нет, то до 37,2 поднималась. Сдавала кровь, всё было нормально, кроме Соэ и Срб, фибриноген. Мазок из зева норма. Потом горло прошло, после того, как рассасала имудон. Но после этого минимум раз в месяц обостряется боли в горле и температура может подниматься до 37,2. 10 января заболела сильнее, температура доходила до 39, боли в горле, ухе, сухой кашель. Скорее всего было орви. Примерно через неделю симптомы ушли, температура нормализовалась. Но сейчас опять заболело горло, температура 37,1! Я очень от этого устала, и я очень боюсь, так как это ненормально. В начале января была у лора, ничего плохого не увидел, ни ангины, миндалины адекватные, прощупал лимфоузлы поднижнечелюстные, в норме. Летом из-за серьёзной болезни я делала кт без контраста грудной клетки, органов брюшной полости 2 раза, мрт головного мозга с контрастом, узи вен нижних конечностей, КТ головного мозга, узи органов малого таза. Также делала гастроскопию для проверки в августе, обнаружили рубец от язвы дпк (переживаю, вдруг эндоскопист перепутал рубец и что-то другое). Сдавала кал на скрытую кровь, кальпротектин, всё в норме было. Хотела делать колоноскопию, но ещё не сделала. Делала узи лимфоузлов поднижнечелюстных в августе, как врач сказала немного увеличены, но намёков на онкологию нет. В ноябре делала узи щитовидки, там обнаружили 4 узла, небольших размеров, бирадс 3 и бирадс 4,врач сказала пока просто наблюдать. Сдавала на гормоны щитовидки, всё в норме, кальцитонин тоже сдавала в норме. На вич тоже сдавала, всё в норме. Узи сердца делала, экг в конце августа, всё в норме. Узи молочных желез, все в норме, только 2 кистозных протока расширены чуть чуть Лор советовала пропить валоцикловир, вдруг герпес-вирус. Пропила, горло от этого не прошло. Я уже честно не знаю куда копать и что делать. Я переживаю, что это связано с онкологией. Изменение Соэ после выписки: 21.07 - 23 6.08 - 20 5.10 - 24 28.12 - 25 5.01 - 23 Изменение СРБ: 21.07 - 3,64 6.08 - 0,7 5.10 - 2.1 28.12 - 5.2 5.01 - 2, 5 Изменение фибриногена : 21.07 - 3,74 5.10 - 4,3 5.01 - 3,4. Подскажите,что это может быть? Почему так часто болею? Раньше никогда такого не было, что мне ещё проверить? Самый крайний анализ крови прикрепляю. Если нужны будут предыдущие, тоже могу прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но спешу вас успокоить, что данных за лимфому нет.
Для человека, перенесшего менингит и имеющего хронический очаг в горле соэ на таком уровне абсолютная норма. По представленным анализам антивного воспалительного процесса нет.
Присутствует снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
После тяжелой болезни миндалины становятся гиперчувствительными. Любой вирус, который раньше вы бы не заметили, теперь вызывает воспаление и температуру 37.1.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ПЦР мазок из зева на вирус Эпштейна-Барр и Цитомегаловирус, АСЛО, а также проконсультироваться с иммунологом 🙏🏼
Афсана, спасибо за ответ.
Асло я сдавала несколько раз в течение этого полугода, всегда был в норме.
Рефматоидный фактор, аццп тоже в норме.
Цитомегаловирус наверно бы прошёл от приёма валоцикловира 500 мг два раза в сутки.Пила неделю.
А если вдруг Эпштейн Барр, то какими лекарствами он лечиться? Противовирусных, как я знаю, с доказанной эффективностью в принципе нет.
Валацикловир эффективен против простого герпеса и ветрянк-опоясывающего лишая. Против Цитомегаловируса и вируса Эпштейна-Барр он работает крайне слабо. Для ЦМВ нужны специфические препараты например ганцикловир, который очень токсичный и применяется только в стационаре.
От ВЭБ лечения нет. Но при обнаружении инфекционисти назначают препараты интерферона или индукторы интерферона. Они не убивают вирус, а будят ваш иммунитет, чтобы он сам загнал вирус в спящее состояние.
Надеюсь, не цмв, не хотелось бы такие токсичные препараты принимать...
Не переживайте раньше времени, пока стоит просто досдать анализы и проконсультироваться с инфекционистом 🙏🏼
Да, спасибо, досдам.
Но как я знаю, у большинства людей, иммунитет цмв тоже загоняет якобы в спячку,неактивное состояние.
Если он у меня есть, у меня тоже есть шансы, что иммунитет может справиться с этим вирусом?
Да, конечно. Все зависит от иммунитета, возможно просто будет необходимость в приеме иммуномодуляторов
А достаточно ли будет мазка?
Может быть нужна ещё кровь на антитела?
Мазок на сегодняшний день самый точный метод, но если есть желание можно еще сдать иммуноглобулины М к данным вирусам
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы ❤️
Афсана, добрый вечер.
Прикрепила фото.
Появилось какое-то уплотнение около уха, побаливает, подвижное,это лимфоузел?
Переживаю очень😭
Здравствуйте! Да с большей вероятностью это лимфоузел, чтобы уточнить могут рекомендовать сделать узи мягких тканей данной области 🙏🏼
Спасибо, сделаю
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Соэ не специфический маркер воспаления , может повышаться при различных состояниях, в том числе при железодефиците . срб в пределах нормы , активного воспаления нет.
При сохранении симптомов в течении длительного времени рекомендуется исключить персистирующие инфекции (цмв, вэб).,они повышают восприимчивость к другим инфекциям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приложенных анализах убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все звенья кроветворения в допустимом гематологическом диапазоне
Коагулограмма в норме. При отсутствии кровотечений, тромбозов и приема антикоагулянтов сдавать анализ на коагулограмму нет смысла это очень капризный и чувствительный анализ. Тоже самое касается такого маркера как СОЭ,это так же капризный маркер и на его ускорение влияют множество факторов, это не свидетельствует о каких-либо патологических изменениях
Касаемо вышеописанных жалоб состояние с большой долей вероятности связано с длительным восстановлением после тяжелой инфекции и развившимся на этом фоне хроническим воспалением в глотке
В данном случае так же симптомы могут давать наличие хронических герпесвирусных инфекций, поэтому актуально проверить их наличие ( вирус эпшнейна-Барр, цитомегаловирус
Также наблюдается снижение витамина D, норма от 30, поэтому необходимо принимать Вигантол либо Аквадетрим по 14 капель утром , что эквивалентно 7000 международным единицам, в течение одного месяца, затем продолжить приём профилактической дозировки 4 капли в день
Доказанно укрепляет иммунитет физическая активность 3 раза в неделю, плавание, кардио, пилатес, полноценный сон 8 часов,прогулки в скверах, морской воздух, санаторное лечение, избегание стресса, медитации, дыхательные практики
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Т. Е. Вы думаете, ничего серьёзного? А то я уже надумала себе...
Я конечно до менингита никогда так часто кровь и не отслеживала, может к меня Соэ и до этого в таких пределах бывало.
Но я начала переживать из-за частых обострений болей в горле и незначительного повышения температуры, потому что раньше так не было.
На вэб и цмв проверюсь, до этого не проверялась.
Витамин Д восстанавливаю, летом был 19.
И как я читала, срб до 5 это норма, но вообще он должен быть до 1,так как если выше, то могут страдать сосуды и значит какое-то воспаление где то да есть. Это так?
Срб так же крайне чувствительный маркер. Норма до 5. Ничего критичного по анализам нет, причин для переживаний никаких
Ксения, добрый вечер.
Прикрепила фото.
Переживаю очень😭
Если подвижный узел это хороший знак. Заочно комментировать тут не вариант, нужен осмотр как минимум терапевта, пусть врач пропальпирует на ощупь все узлы, плюс осмотр лор врача
Главное не греть и не трогать
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вся ваша история очень похожа на состояние после тяжелой инфекции. Перенесенный менингит мог временно ослабить иммунитет, это объясняет, почему вы сейчас чаще как бы цепляете вирусы и долго восстанавливаетесь. Ваши анализы крови, несмотря на небольшое повышение СОЭ и СРБ, не показывают признаков активного воспаления или онкологии, отсутствие бластов и других тревожных клеток- это всегда обнадеживающий факт. Уплотнение у уха, скорее всего, действительно реактивный лимфоузел на фоне частых инфекций горла. Рекомендуется сосредоточиться на поиске хронического очага инфекции в лор органах. Для проверки на вирус Эпштейна-Барр или ЦМВ недостаточно только мазка, нужен анализ крови на антитела (IgM, IgG, авидность) + ПЦР слюны или крови. Но важно помнить, что эти вирусы есть у большинства людей и лечатся в основном поддержкой иммунитета, а не токсичными препаратами, если нет тяжелых форм. Для полноты картины можно также проверить иммунный статус (иммуноглобулины, субпопуляции лимфоцитов) и проконсультироваться очно у хорошего доказательного иммунолога-инфекциониста.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки, также важен полноценный сон(8-9 часов без перерывов).
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, очень принимаю ваше беспокойство, попробую вам помочь разобраться. Соэ постепенно повышается при воспалении и так же медленно приходит в норму, иногда в течение нескольких недель после полного выздоровления и дольше, показатель немного выходит за референсы, но срб в пределах нормы, поэтому в таких ситуациях говорят об отсутствии активного воспаления. Также описана небольшая недостаточность витамина Д, но обычно такие небольшие просадки не оказывают сильного снижения иммунитета. Из дообследований обычно рекомендуют осмотры лор-врачей, стоматологов и инфекционистов для исключения очагов хронической инфекции. Данных за лимфому не описывают. Будьте здоровы!