Пяточная шпора
Добрый день. Рентген показал фасциит на правой стопе (фото во вложении). В интернете прочитала, что подобную проблему можно лечить ударно-волновой терапией, ультразвуком и т.п. Однако хирург в поликлинике сразу назначил укол Флексотрон соло+Дипромета. Подскажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на данную процедуру или обратиться к другому врачу и для начала попробовать другие способы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Римма.
На рентгенограммах описана пяточная шпора и оссифицирующий фасцит.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. Применяют рентгенотерапию (облучение).
Я бы рекомендовал обратиться к другому врачу. Блокада с Дипроспаном применяется часто, но только в составе комплексного лечения.
Введение препаратов гиалуроновой кислоты (Флексотрон) не требуется. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, для лечения плантарного фасциита или пяточной шпорой простым языком ,обычно применяется разгрузка больной стопы на период выраженного болевого синдрома 1-2 недели, курсовой прием нпвс в сочетании с гастропротекторами для снятия боли и воспаления в области стопы и г/стопного сустава (целекоксиб 100мг 2р/день 7 дней и Омез 20мг утро 7дней), примочки с димексидом: дексаметазон 1 ампула,Кеторол 2 ампулы , лидокаин 10% 2 мл,димексид 2 мл все смешивается в шприце и прикладывается на ночь компрессом ,если кожа нормально переносит ,то выполнять процедуру на ночь 3-5 дней. При ходьбе использование индивидуальных ортопедических стелек или силиконовых подпяточников. Далее после уменьшение боли начать лечебную физкультуру на растяжение подошвенного апоневроза ежедневно . Из физио лечения хорошо помогает ударно волновая терапия . Для инъекционной терапия применяется блокада гормональным препаратом (дипроспан или дипромета), данная процедура применяется однократно и только при выраженном болевом синдроме, в связи с наличием побочных эффектов
Спасибо большое