Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2356422

Здравствуйте, дочке 5 лет, задержка речи, сделали ЭЭГ, помогите расшифровать. Результаты во вложении.
Может ли из-за этого быть задержка речи? Как лечить?
Мы раньше жили в Астраханской области и ребёнок болел из-за климата, врачи сказали сменить климат. Мы переехали, может ли те болезни повлиять на ЭЭГ. Заключение врача аллерголога тоже во вложении

Возраст: 5

Хронические болезни: Фарингит

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, то есть то что написано на речь не помогло повлиять?

Невролог
Нет. С изменениями на ээг речевые нарушения не связаны
Исследование исключает только эпиактивность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Склонность к бронхоспазму может усугублять картину по неврологии.
Можете подробнее описать развитие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, дочери 5 лет, есть задержка развития речи, говорит слова и словосочетания, предложения редко. Знает счёт до 100, на английском счёт до 20, алфавит русский и английский. Алфавит выучила сама по развивающим видео. Знает животных домашних и диких, цвета. Указательный жест есть, на имя отзывается, с чужими людьми на контакт идёт кроме врачей, врачей боится. Проходили комиссию в сад с психиатром на контакт не пошла, хотя пирамидку и пазлы у врача собрала. Ролевые игры есть. У неё хорошая память, легко запоминает стихи и песни.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Во сколько начала отзываться на имя и когда сформировался указательный жест?
Клиент
Ирина Анатольевна, на имя стала отзываться до года, а указательный жест появился примерно в 1,5 года
Клиент
Ирина Анатольевна, она всё понимает, всё просьбы выполняет. На вопросы отвечает не все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На вопросы не отвечает, потому что словарного запаса не хватает или не до конца понимает, что от нее хотят?
Клиент
Ирина Анатольевна, слов не хватает для ответа. К ней дети на площадке подходят говорят давай дружить а она на них смотрит и не знает что ответить. Но к детям тянется, смотрит что они делают на площадке и повторяет за ними. Ей не хватает общения с детьми, потому что раньше в сад не ходила и болела по пол года без перерыва
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из лечения по неврологии проводили?
Клиент
Ирина Анатольевна, при задержке речи принимали когитум и глиатилин, но лекарство не подошло дочь стала нервной, хотя речь улучшилась. Сейчас принимаем пантогам, это нам подошло. В 3 года лечились от внутри черепной гипертензии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рассмотрите вопрос о назначении семакса и цераксона.
Клиент
Ирина Анатольевна, эти лекарства отчего? Какая дозировка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для улучшения когнитивных функций и развития речи.
Цераксон в растворе для приема внутрь по 1,5 мл 2 раза в день-5 дней, затем по 3 мл 2 раза в день-6 недель.
До 17 часов.
Семакс 0,1 % по 1 капли 2 раза в день в каждый носовой ход-1 месяц
Клиент
Ирина Анатольевна, а вы писали что гипоксия, с этим стоит делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препараты, которые назначила выше используются у деток после перенесенной гипоксии.
Клиент
Ирина Анатольевна, дочь иногда ходит на носочках, это из-за чего? Как это исправить? Есть что то в развитии дочери что то не так кроме речи
Клиент
Ирина Анатольевна, а из-за этих лекарств истерики могут быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С моей точки зрения, у нее страдает не только речь, есть проблемы и обработкой полученной информации. Препараты хорошо переносятся.
Клиент
Ирина Анатольевна, на аутизм похоже? С вашей точки зрения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне сложно однозначно ответить, но нарушение психологического развития по описанию есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.