Повышен эстрадиол в пременопаузу
Доброй ночи! У меня очень давно высокий ФСГ , но месячные ходят, цикл не регулярный, в 24 году удалила наружный эндометриоз на кишечнике, в этом цикле была боль в середине цикла , потом прошло, сегодня 6 ДЦ решила сдать анализы , и напугалась такому высокому эстрогену. На узи в. Пятницу, сейчас боюсь сильно, Амг после операции был 0,02 . Детей не планирую
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте.
Ничего страшного в повышении эстрадиола нет. Эстрадиол это очень нестабильный показатель. Он может изменяться даже в течении дня.
Есть вероятность, что в предыдущем цикле образовалась фолликулярная киста яичника. УЗИ покажет.
ФСГ действительно повышен.
ФСГ такой у меня уже 5 лет, фолликулов почти нет, но месячные идут все равно, я боюсь, что это рецидив эндометриоза или еще чего , начиталась
Эстрадиол малоинформативный анализ.
Но может быть связан и с эндометриойдными очагами.
Для эндометриоза лучше что бы менструаций не было совсем. Возможно рассмотреть вопрос о назначении визанны.
Очень плохо я ее переношу , я пила ее 2 года до операции и 3 месяца после , чуть сознание от нее не теряю
Тогда можно просто понаблюдать.
И кстати, когда 2 года пила визану , месячные все равно были ((
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается повышение ФСГ, что характерно для ранней недостаточности яичников. В этот период могут периодически отмечаться скачки эстрадиола. Это абсолютно нормально. В таких ситуациях при условии отсутствия противопоказаний решается вопрос о применении препаратов заместительной гормональной терапии, которые способствуют устранению симптомов связанных со снижением функций яичников, а также профилактиктируют риски раннего остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений.
ФСГ такой у меня уже 5 лет, фолликулов почти нет, но месячные идут все равно, я боюсь, что это рецидив эндометриоза или еще чего , начиталась. Про ЗГТ, у меня эндометриоз оперированный 2 раза и рецидивирующий, наоборот визану назначают, но я ее очень плохо переношу
Екатерина, менструации могут наблюдаться при ранней недостаточности яичников, особенно у женщин с эндометриозом. Уточните пожалуйста приливы, нарушения сна, психо-эмоциональные изменения не беспокоят?
Приливы были, когда задержка была 50 дней пару месяцев назад , потом нормально, бессонница да, частенько бывает , мигрени и стало вот еще ноги крутить
Екатерина, это связано с недостаточностью функции яичников. А эстрогены могут быть повышены на фоне эндометриоза, на фоне функциональных кист яичников. При эндометриозе могут применяться препараты ЗГТ.
Поняла Вас, спасибо.
Екатерина, крепкого вам здоровья! Если остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, высокий уровень ЛГ и ФСГ обычно характерен для синдрома преждевременного истощения яичников. Если нет жалоб на приливы, потливость, частую смену настроения, плохой сон, то гормональная терапия сейчас не является обязательной.
Что касается эстрадиола, то его уровень может быть разным, в одном цикле он один, в другом уже выше или ниже. Как правило, высокий уровень эстрадиола наблюдается на фоне фолликулярной кисты, которая самостоятельно регрессирует за 1-3цикла, поэтому ничего в этом страшного нет, не волнуйтесь
Нет, эндометриоз не даёт изменения в уровне гормонов, так обычно проявляется фолликулярная киста. Так как функция яичников снижена, то многие циклы проходят уже без овуляции, то есть фолликул растёт и не уходит в овуляцию, а образуется функциональная киста
Спасибо, у меня эти кисты постоянно на узи 😩, последнее узи было правда 9 месяцев назад , но как иду , все время видят функциональные кисты , надоели
В них ничего страшного нет, они самостоятельно появляются и самостоятельно регрессируют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь изолированно увеличение уровня эстрадиола ничем не опасно. Если увеличен ФСГ то вероятнее всего речь идет о преждевременном истощении яичников. Обычно в такой ситуации если нет противопоказаний рекомендуется использовать згт.
Истощение уже 5 лет и такой ФСГ, так же была операция (наружный эндометриоз), визану пить не могу