Понос и рвота у ребенка

Ребенку 3 года. По три раза в день понос и рвота через несколько часов после еды. Рвота едой и понос очень жидкий. Пару раз жаловался на левую боль слева в животе . Температура нет.По УЗИ все в норме. Педиатр смотрел, сказал сдать анализы. Что это может быть?

3 года
28 Января ·Просмотров: 92·Алекс

Здравствуйте, по описанию можно предположить проявление кишечной инфекции, пожалуйста подскажите сколько дней наблюдаются такие симптомы?
Какое лечение проводится, если какой-то эффект?

также ,такое состояние может провоцироваться при погрешностях в диете , слизистая и так воспаленная после инфекции ,не успевает зажить , и кислоты от свежих овощей, ягод, фруктов , и молочные продукты,также пряности , красители и т д могут раздражать слизистую не давать полностью восстановиться, поэтому,в таких случаях, рекомендуется
- диета с исключением вышеуказанных продуктов,
можно давать супчики на втором бульоне, отварной рис и картофель, галетные печенья , запечённое яблоко, каши на воде;
-энтерофурил, если есть подтверждение,что это бактериальная кишечная инфекция( кал на кишечные инфекции , ) ;

-Также важно соблюдать питьевой режим, не менее 40 мл на кг веса в сутки,можно чередовать электролитные растворы и воду, (адиарин Регидро, Регидрон био, Хумана электролит);
-Сорбенты Энтеросгель, Полисорб, до 5 дней ;
- пробиотики курсом, энтерол по 1 к х 2 раза в сутки до 10-14 дней ;

Второй день

Лечения пока никакого. Регидрон пьет. Диеты соблюдаем

Третий день уже. В первый день был частый понос, пару раз рвота. На второй день не было рвоты. Был понос пару раз. На третий день ночью был понос, и каждый час началась рвота.
Даём адиарин регидрокомплекс. Полисорб, но в малых дозах, не может много выпить его.

Принятый ответ

Правильно, давать по чуть-чуть, иначе провоцирует рвоту ,и сразу после рвоты не поить и не кормить , лучше выждать мин 30-40 , чтобы тоже не провоцировать

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на Оки

Принятый ответ

В таком случае Рекомендуют сдать анализы

А какие?

Сдали оак, кал на инфекции, биохимический

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например,
Энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней 4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Пик кишечной инфекции до 5-7 дней

Спасибо.Как понимаю, температура не всегда повышается?

Принятый ответ

Да, может быть не всегда. А может появиться позже

Принятый ответ

Добрый день, по представленной клинической картине нельзя исключить течение кишечной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют- соблюдать диету- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, ограничить мучное.
Обильно но дробно отпаивать ребёнка чередуя воду с растворами электролитов- Регидрон, Адиарин регидрокомплекс или Регидростандарт.
Для купирования диарейного синдрома обычно подключают препарат- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней.
Важно что по узи брюшной полости нет данных за хирургическую патологию.
Скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте, Третий день уже. В первый день был частый понос, пару раз рвота. На второй день не было рвоты. Был понос пару раз. На третий день ночью был понос, и каждый час началась рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, дробное питье 40 мл на кг веса.