Увеличены подмышечные л/у
2 года нвзад делала поановое УЗИ груди и был диагноз "железисто-фиброзно-цистозная мастопатия" Размеры подмышечных л/у 15х4 и 22х5. Спустя 2 года, на днях. снова было плановое УЗИ мж, никаких диагнозов нет, но л/у уже ". Размерами до 22*6мм скс до 2.5мм бlо- реактивные изменения". Грудь в обоих соучаях без патологий и изменений. Но увеличение лимфоузлов беспокоит, нужно ли мне что-то предпринимать?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Реактивные изменения означает, что это ответ иммунной системы на воспаление, инфекцию, гормональные колебания, даже незначительные травмы (например, бритьё).
Если дополнительно нет симптомов в виде боли, покраснения, отека, повышения температуры нет появления новых образований, то обычно дополнительное обследование не требуется, если так же пройдена ежегодная рентгенография лёгких.
Реактивное увеличение лимфоузлов распространённое явление у женского пола репродуктивного возраста и часто связано с гормональными изменениями, микротравмы- бритьё.
В таких случаях рекомендуется тактика наблюдения,то есть повторить УЗИ через 6-12 месяцев и только при росте лимфоузлов будет показана консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Лимфоузлы оценивают не по длине - 22 мм , а по короткой оси , то есть толщине/ширине. Она изменилась с 5 мм до 6 мм. Это изменение в пределах погрешности измерения аппарата УЗИ . То есть фактического роста нет
❗️Размеры 22 на 6 мм могут говорить нам об овальной, вытянутой форме. Это признак здорового или реактивного узла. Злокачественные узлы обычно становятся круглыми , например, 20 на 18 мм
Указана толщина кортекса до 2,5 мм, а кортекс толщиной менее 3 мм считается нормой
Реактивные изменения означают , что лимфоузел работает активнее обычного , реагируя на какой-то раздражитель, но его структура не нарушена
📌Лимфоузлы - это фильтры и станции иммунной защиты. Реактивная лимфаденопатия возникает из-за повышенной нагрузки на этот фильтр
Регулярное бритье подмышечных впадин , депиляция или использование мочалок вызывают травмы , на которые реагируют узлы . Также использование антиперспирантов может вызывать воспаление протоков , что тоже увеличивает лимфоузлы
Как правило, дополнительные обследования не требуются. Биопсия показана только при утрате жировых ворот , утолщении кортекса более 3 мм или приобретении узлом круглой формы
Специфического лечения лимфоузлов не существует и оно не нужно. Реактивные изменения проходят самостоятельно или остаются в таком виде хронически , возможна фиброзная трансформация , что тоже является вариантом нормы
В подобных случаях может быть полезен временный отказ от антиперспирантов , например , замена на дезодоранты без алюминия или тальк
Если есть болезненность , могут назначить НПВС в виде геля - Ибупрофен / Найз / Кетопрофен
Тактика в подобных случаях это УЗИ контроль раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ речь идет о реактивных изменениях подмышечных лимфоузлов, при этом ткань молочных желез без патологии, что является важным благоприятным признаком.
При подобных находках врачи чаще всего рассматривают ответ лимфоузлов на гормональные колебания, перенесенные воспаления, кожные реакции, простудные или вирусные инфекции, даже если они были некоторое время назад.
Размеры лимфоузлов и сохраненная структура с тонкой корой укладываются в доброкачественные изменения.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в динамике, обращать внимание на рост узлов, появление болезненности, уплотнения, покраснение кожи или общие симптомы.
Плановый прием у маммолога или терапевта целесообразен для клинического осмотра и решения, нужен ли контроль УЗИ через 6-12 месяцев.
Срочно обращаться нужно, если лимфоузлы быстро увеличиваются, становятся плотными, неподвижными или появляются необъяснимая потеря веса и ночная потливость. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что очень всегда важно, что сама ткань молочных желез уже 2 года подряд остается без патологий- это главный и очень обнадеживающий факт. Изменения в лимфоузлах, которые вы описываете, такие как увеличение при сохранении нормальной структуры и термин реактивные- почти всегда говорят об их доброкачественной работе, например, как реакция на перенесенную инфекцию, даже обычную орви, или на незначимтельное воспаление где-то в руке или области груди, такое часто находят на УЗИ. Специфического лечения такая симптоматика обычно не требует. Вам, как человеку 36 лет, в рамках заботы о здоровье(ежегодной диспансеризации) я бы рекомендовала не реже 1 раза в год выполнять плановое УЗИ молочных желез у хорошего специалиста, а также ежегодно посещать гинеколога или маммолога для клинического осмотра. Срочно обратиться к врачу нужно только если вы самостоятельно нащупаете в груди или подмышкой плотное, явное образование, либо если лимфоузлы станут болезненными и сильно увеличатся.
Здоровья!