Боль в ноге у ребенка
Здравствуйте, резко заболела нога у ребенка, очень сильно кричал и плакал, просто шел из коридора в зал и резкая боль, говорит будто заноза, или иголка, мы все обсмотрели ничего не нашли, потом вроде успокоился и ходил дальше, когда легли спать опять крик и что больно сильно, при сгибании ноги, есть краснота, что это может быть? Когда трогаю и нажимаю не больно, как только начинает сгибать появляется боль в одном месте и дальше опять может согнуть, т.е боль локальная, и в этом месте краснота, обвела на фото. Какая симптоматика у тромбов? Может ли это быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию Ваших жалоб и фото - тромбоз маловероятен
Во - первых возраст, во - вторых тромбоз проявляется постоянным отеком и болями, у Вас все по другому
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к педиатру
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Симптомы которые вы описываете, не очень характерны для ТГВ у детей. Для тромбоза глубоких вен характерна распирающая боль (постоянная), отек всей конечности, синюшность кожных покровов, повышение температуры локально;
Учитывая, что боль только при сгибании и движении, то более похоже на патологии связанные с мышцами, суставным аппаратом, одно из вероятных, это растяжение мышечной структуры;
Для более точного диагноза, рекомендуется обратиться очно к врачу педиатру, для начала, если потребуется, то вас перенаправят к другому специалисту.
Со стороны сосудистой системы, венозной системы, патологий у вас не вижу;
Возможно понадобиться выполнить анализ крови общий, на С реактивный белок, чтоб понять уровень воспаления;
На область покраснения рекомендуется приложить холод, на 15 минут, 2 раза в день, это поможет снять отек и воспаление.
Принятый ответ
Добрый день.
У детей, особенно здоровых и активных, спонтанные тромбозы вен крайне редки. Они обычно возникают на фоне тяжелых заболеваний, длительной иммобилизации, заболеваниях крови- чего у вас нет.
При тромбозе постоянная, распирающая боль, отек всей конечности или значительной ее части (одна нога выглядит толще другой). Также при этом может быть локально образовываться плотные болезненный тяж с гиперемией над ним.
Это может быть:
· Мышечный спазм или микронадрыв мышцы. Ребенок мог неудачно наступить, подвернуть ногу, что привело к резкому сокращению и повреждению небольшого участка мышцы.
· Воспаление синовиальной сумки (бурсит) или сухожилия (тендинит).
· Проблема с суставом. Например, "синдром щелкающего бедра" или проблема в коленном суставе. Но обычно это менее болезненно.
· Остеохондропатия (болезнь Осгуда-Шлаттера и др.). Но это чаще боль в конкретной точке (бугристость большеберцовой кости), усиливающаяся при нагрузке.
Для уточнения диагноза всё-таки лучше обратиться на очную консультацию травматолога.