Консультация терапевта /

Что делать,если болят и опухают ноги после ковида? — вопрос №405910

Мама переболела ковидом. На данный момент она находится в стационаре зелёной зоны с осложнениями.
Недавно начали опухать и болеть ноги. В туалет ходит редко и мало. Пьёт много. Что нам делать ?

Терапевт
Здравствуйте, результаты анализов есть ?
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Капельницы ей ставят? Проблемы с сердцем есть ?
Принятый ответ

Клиент
Сергей, доброго времени суток. Капельницы маме ставят постоянно. Лекарства вводят разные. Какие я не знать, и мама толком не спрашивает. Только начала приходить в себя. Аллергия вылазиет на многие лекарства препараты.
На данный момент ставят дексометазон и антибиотик имипенем. Переносит хорошо эти лекарства
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так она же в стационаре, ее должны обследовать, проверить почки, сердце, вывести лишнюю жидкость при помощи мочегонные средств
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброго времени суток. Ничего не делают. Ничего не предпринимают
Невролог, Терапевт
То есть она лежит просто так? Ей ничего не делали а она лежит?
Невролог, Терапевт
Возможно у нее декомпенсация сердечной деятельности. Поговорите с врачем лечащим, узнайте обследовали ли ей сердце, спросите про мочегонные препараиы для снятия отеков
Клиент
Екатерина, лечат лёгкие сейчас. Ставят капельницы. Дексаметазон и имипенем.
Невролог, Терапевт
поговорите с лечащим ворачем, узнайте что у нее с сердцем, с почками, назначили ли ей мочегонные средства, которые снимают отеки
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какие то анализы есть на руках?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня нет ни каких анализов. Все у мамы в больнице
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обсудите с врачом консультацию кардиолога, это может быть декомпенсация сердечной недостаточности, надо что то предпринимать
Терапевт
Здравствуйте, а с какими осложнениями она лечит? Что по обследованиям? Какое лечение ей дают?
Принятый ответ
Клиент
Алина, доброго времени суток.
Осложнения на лёгкие. Сделали КТ. Результат был плохой. Маму положили с температурой 39. Передвигаться почти не могли.ноги болели очень сильно.
Сильный кашель был,болели лёгкие. Давали кислород.
Лекарства давали разные. Не могу сказать какие. Аллергия на лекарства была на многие.
Сейчас ставят дексаметазон и имипенем. Аллергии нет на эти лекарства.
Сейчас кислород убрали. Дышать сама, потихоньку ходит,но плохо. Отеки не дают передвигаться толком.
Терапевт
поговорите с доктором, ей должны назначить мочегонные препараты, если появились отеки. Также обследовать сердце и почки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае в первую очередь сделать узи сердца, сдать кровь на уровень креатинина, калия, мочевины и мочевой кислоты, уровень общего белка и альбумина крови. Также узи почек и эхокг.
Клиент
Анна, доброго времени суток. Но на данный момент ей же что‐ то нужно принимать,чтобы снять отёки ног? Ходить больно маме. Передвигается плохо.
Кардиолог, Терапевт
Диувер 5 мг не больше пока. Нужно посмотреть анализы, чтобы каких-то серьёзных проблем с почками не было.
Клиент
Анна,у мамы мерцательная аритмия, стоит на учете у кардиолог. Асма.
Нам к какому врачу лучше обратиться после выписки.
К терапевту или к невролог?
Кардиолог, Терапевт
К кардиологу в первую очередь, это сердечная недостаточность
Клиент
Анна, извините, опечаталась.
К КАРДИОЛОГУ?
ИЛИ ЖЕ К НЕФРОЛОГУ?
Кардиолог, Терапевт
К кардиологу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если пьёт много, а выделяет мало,это ослоднение на поски, необзодимо узнать креатинин крлви он точно скажет. Лесат нефрологи. Посечная недостаточность может быть обратима после вирусных заболеваний. Просто уточните , каков креатинин и сделали или нет узи почек. Сейчас врачи сами делают все, что нужно, потом дадут рекомендации. Второй вариант, что недостаточнлсть работы сердца, это проверяют по ЭХО КГ(узи сердца). И третий вариант, что сосуды ног страдают, при это все анализы и сердце в норме,только по УЗИ сосудов конечностей можно поставить диагноз, лечат хирурги. Пока она в стационаре, вы можете только поговорить по телефону с лечащим врачом или она может сама задать интересующие вопросы.
Клиент
Ирина,доброго времени суток. На данный момент ей ничего не делают. Мама говорила врачу и показывала ноги, но ни каких действий и рекомендаций пока нет.
Сейчас лечат последствия после ковида.
Лежать будет ещё 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пусть просит сдать кроаь на креатинин, и говорит, что мало мочи. Если там будут изменения просит узи почек.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Тамара. Рекомендую обсудить с лечащим врачом диуретик верошпирон на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, доброго времени суток. Спасибо за консультацию.завтра будем разговаривать с врачом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тамара, перед разговором с врачом внимательно прочитайте инструкцию на верошпирон (спиронолактон, альдактон). Знайте, что этот препарат калийсберегающий, бережет сердечную мышцу. С уважением.