Может ли это быть тромб в стопе?
Проснулась ночью с болью в стопе. Попытки "размять", "расходиться" ни к чему не привели. Вчера зацепила ногу сверху на стопе по касательной пластмасской от крепления люльки-коляски, ну было больно, конечно, в моменте, но через 20 секунд забыла. Сейчас в примерном месте удара - красная выпуклая точка и синячок - на фото. Больше никаких повреждений, травм, подворотов ноги и тд не было... Отека прям выраженного не вижу, если только чуть сверху. Характер самой боли в стопе мне до конца не ясен - как будто болит стопа в целом, внутри связки там и тд. То есть боль доставляет попытка встать на носочки, покрутить стопой вправо-влево, да и просто поднять пальчики вверх. В состоянии покоя также боль сохраняется. И в состоянии покоя локализация этой боли как раз в районе удара. Ходить могу только опираясь на пятку. Боль также доставляет попытка поставить ногу на стопу ровно. Как будто присутствует чувство онемения. На фото прикладываю место удара на ноге. Подскажите, пожалуйста, это может быть повреждение вен, тромб и тд?! Могут ли присутствовать описанные симтомы? Или это все-таки больше характерно для ортопедических проблем - связки, мыщцы и тд? У меня дома 6 мес.ребенок, я даже не представляю как попасть к врачу очно в ближайшее время - да и к какому - травматолог, ортопед или флеболог все-таки? В беременность проблем с тромбированием не ставили, показатели коауголограммы были чуть выше интервалов, но говорили, что это нормально.
Принятый ответ
Елена, добрый день. Если предположить тромбоз поверхностных вен, то было бы покраснение и плотный болезненный жгут в проекции вены, чего у вас сейчас нет. Если б был тромбоз глубоких вен, то был бы отёк ноги выраженный, чего у вас сейчас тоже нет. Поэтому тромбоз вен маловероятен, больше похоже на травму связок и сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для венозного тромбоза глубоких вен характерно: отёк, распирающие ощущения, изменения цвета кожных покровов.
Для подкожного: уплотнение по ходу вены, покраснение по ходу вены, боль.
Если данных жалоб нет, то венозный тромбоз маловероятен. По фото: возможно предположить гематому, как следствие травматизации мягких тканей. Если болит вся стопа и больно наступать, возможно предположить ортопедическую проблему.
В таком случае рекомендуется:
- на место ушиба: гели (например: индовазин-гель 2 раза в сутки)
- по мере болевого синдрома, приём НПВС (например: нурофен)
- возвышенное положение ноги при отдыхе
- консультация ортопеда
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется посттравматическая гематома описанной области
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет
В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Будьте здоровы!