Кашеобразный стул

Пять дней кашеобразный стул. Начался после того, как съела одну штуку размороженую после рынка хурму (на рынке замёрзшая продаётся, морозы) , стала есть вторую, но она оказалась кислой, как прокисшей, я даже выплюнула. Хурму люблю, в сезон ем много. Через час-два полужидкий стул был. Выпила диару. В субботу утром уезжала на поезде, в дороге 5 часов. Ела блин готовый "вкуснолюбов", кофе, вечером слойку, кофе, стул был кашеобразный, много. В воскресенье утром, днём ела только слойки с чаем, диару выпила, опять в поезд нужно было. Вечером индейку конченую, банан ела, чай, кофе, стул если и был, то кашеобразный и немного( не помню уже),пила диару. В понедельник стула не было. Во вторник утром после еды кашеобразный и немного. В обед поела в кафе, часа через четыре пришлось на работе лететь в туалет, такой же стул был, вечером сухари ела и мороженое. В среду с утра после еды- растворимый кофе,хлебец с куском индейки,,немного кашеобразный стул был. В обед ела отварную курицу и гречку, шоколадку в течение дня.Часов в 18,после работы приспичило, стул кашеобразный, немного. Выпила энтеросгель. Вечером ела бананы, сухари, штрудель. Часа в 22 опять стул кашеобразный. В 23 часа выпила имодиум. В кишечнике бурлило несколько минут. После двух ночи проснулась, решила сходить в туалет,и тоже был кашеобразный стул , опять имодиум выпила. Такое первый раз в жизни. Диарея бывает редко. Температура не поднималась, рвоты не было, тошноты тоже. Спазмы были только как сигнал, что нужно в туалет. Цвет кала коричневый, запах более резкий. Сегодня утром после просыпания чувствую подташнивает, но этот может быть из-за недосыпа, шейный остеохондроз.Съела несколько ложек геркулесовой каши на воде и пару сухарей. Давление утром 103/80 было. Несильный позыв в туалет, но стула не было. После еды подташнивпние осталось. Хроническим болезней нет. Пью детралекс сейчас по назначению врача, больше недели пила терафлю. Что можно пропить, чтобы стул наладить?

Нет
52 года
29 Января ·Просмотров: 288·Ирина

Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Примесей слизи, крови в стуле не отмечаете?

Добрый день. Тип 6, кашицеобразный, без крови с слизи.

Ирина, и сколько раз за сутки, уточните пожалуйста.

Ирина, это может быть совершенно нормальная реакция организма на хурму.
Особенно, если вы съели ее много.
Хурма очень богата пищевыми волокнами, растворимой клетчаткой.
Она часто размягчает каловые массы.
Описанная картина наиболее характерна для функционального кишечного расстройства.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Колоноскопия, с учетом вашего возраста;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Посев кала на возбудителей кишечной группы (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии) + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
Анализ кала на желчные кислоты.

И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день,за 30-40 минут до приема пищи,в течение 14 дней;
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом продуктов питания и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней (2 недели).
И оценить результат.

от 1 до 3, в понедельник вообще не было, вчера три раза - в 8 утра, в 18 часов, в 21 где-то после того, как мороженое и штрудель ела. ночью, в два часа проснулась, явного позыва не было, но решила все-таки сходить в туалет, тоже немного стул был, как будто остатки выходили. Если бы ночью не сходила, это бы утром вышло. Сегодня еще не было стула, тошнота присутствует, сейчас выпила энтеросгель.

Ирина, попробуйте придерживаться рекомендаций указанных выше и оценить эффект.

Хурму я съела одну штуку, вторая оказалась испорченной, прокисшей, откусила, стала жевать, поняла, что испорчена, выплюнула, рот промыла, но со слюной в кишечник могло что-то попасть. Меня напрягает то, что пять день такой стул и диара не помогала. Хотя я понимаю,что это не та диарея, когда летишь в туалет по 10 раз в день и вода выходит. Я спокойно ехала в поезде в эти дни, ходила на работу, по магазинам. Но у меня чувствительный кишечник с рождения. Если у кого-то на не очень качественный продукт ноль реакции, то у меня будет, проверено неоднократно.

Принятый ответ

Ирина, у вас вполне может быть высокочувствительный кишечник.
Конечно.
Диару пока лучше опустить.
Рассмотреть те лекарственные препараты, что указаны выше.

Анна Михайловна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит при погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют терапию по схеме для нормализации стула:
1. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры) на 2 недели
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 2 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Дарья Андреевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Подобные симптомы могут быть проявлением кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуется сдать анализ кала - ОКИ тест ( на вирусы и бактерии, вызывающие кишечные инфекции), анализ кала методом Парасепт ( на гельминты и простейшие).
ОАК

До выявления возбудителя обычно рекомендуется придерживаться щадящего питания:
исключить молоко, кофе, газированные напитки, свежие овощи и фрукты, алкоголь, жирную и жареную пищу, ограничить сдобу, сладости.
пить достаточно жидкости-1,5-2 литра вода в сутки
Возможен прием смекты по 1-3 пакетика в сутки пока сохраняется диарея.
Энтерол - по 2 капс 2 раза в сутки в течение 10 дней.

Юлия Александровна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации стула возможен прием препаратов энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день.

Татьяна, Спасибо!