Успокоить нервы, повысить работоспособность

Добрый день! Ситуация такая. В течении 2 лет потеряла обоих родителей. Депрессия была, ничем не лечилась, как то справилась. Не нервничала. Есть дети дочка 15 лет и сын 6 лет. У дочери переходный период, ничего нельзя ей сказать - все принимает очень вспыльчиво. Сын ходит в группу ЗПР, у невролога наблюдаемся, собираемся переходить в обычную группу, ходим на подготовку к школе, в обычный класс. У сына сложный характер, командир, все должно быть как он сказал, пытаюсь сглаживать ситуацию. Дети в последнее время между собой ругаются до истерик. На меня не реагируют. Я сильно нервничаю, тк сама не конфликтных человек. В последнее время сын не хочет ничем заниматься, ни к учителю ходить, ни в садик. Только дома сидеть ( последний месяц сидели дома, ветрянка + новогодние праздники). Ради сына сменила работу (чтобы водить на занятия), теперь на удаленке (до этого работала 19 лет на одном месте, люблю стабильность). Не хватает нервов на ежедневные разборки между детьми, успакоивания, сглаживание ситуаций. Начинаю срываться, кричать. Просьба подсказать какой-то курс, чтобы и нервы укрепить, работа умственная ( повысить работоспособность, укрепить память) , езжу за рулем. Спасибо!

Хронический АИТ с исходом в манифестный гипотиреоз, медикаментозной эутиреоз.
38 лет
29 Января ·Просмотров: 447·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Постоянная усталость, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, раздражительность- это частые симптомы депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон. Если это действительно депрессия,то тут помогут только антидепрессанты (из можно за рулем). Симптоматические противотревожные препараты в таких случаях не эффективны

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Результат:
Легкая депрессия (субдепрессия)
Субдепрессию врачи называют «дистимия» – состояние, при котором человек длительное время чувствует подавленность и симптомы, схожие с депрессией, но менее интенсивные. Главная особенность дистимии – очень большая продолжительность. Болезнь длится годами, не менее 2 лет. Это не может не отражаться на профессиональной деятельности и социальной жизни: человеку сложно работать и находить общий язык с коллегами, семьёй, друзьями. Симптомы заболевания редко создают проблемы человеку, лишь они в большей степени возникают из-за продолжительности течения.

Обычно субдепрессия появляется спонтанно. Часто с этим связано травмирующее событие. Дистимия может сочетаться с тревожными расстройствами или переходить в большую депрессию, получив название «двойная депрессия». Она возникает больше, чем у 2/3 людей с дистимией.

Основное лечение при дистимии – психотерапия. С ее помощью прорабатывается травма, которая дала толчок развитию дистемии, отслеживаются установки, которые поддерживают состояние человека и не дают уйти симптомам. Таким образом, нормализуется общее состояние.

* Указаны основные рекомендации, точный диагноз сможет поставить только врач.
Результат приведен для группы от 10 до 15 баллов. Вы набрали 13 баллов.

Ваш результат свидетельствует о незначительном
уровне тревоги.
Результат приведен для группы от 0 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.

По тесту повышены баллы и по тревоге и по депрессии, что в таких случаях говорит о депрессивном эпизоде с повышенной тревожностью.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. На фоне лечения пройдёт раздражительность на детей и вам станет легче общаться. Это самое эффективное и современное лечение.
Если не лечить, то депрессивный эпизод может перейти в постоянное(реккурентное) депрессивное расстройство

У какого врача можно выписать рецепт? И может ли врач отказать? Я не верю нашим врачам в поликлинике.

Выписать рецепт может невролог, психотерапевт или даже терапевт. Главное, чтобы врач работал в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам.
Если у вас большой город, могу посмотреть невролога

У нас небольшой город. Нижегородская область, г. Балахна

Принятый ответ

К сожалению, в таком маленьком городе подсказать не могу. Только в Нижнем Новгороде.
Можно обратиться в клинику Нейро Пси. Они работают в рамках современной медицины
Либо к неврологам
Никитина Анастасия Александровна
Горелова Юлия Андреевна
Ксенофонтова Кристина Васильевна
Антипин Максим Георгиевич

Спасибо!

Здравствуйте.Для исключения таких состояний рекомендую адаптол 500 мг 3/сутки 2-3 месяца

Для повышения работоспособности и укрепления памяти и внимания рекомендую Семакс 0.1% по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день 14 дней

Так же хороший эффект дает психотерапия

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .