Вопрос педиатру по анализам

Сдали кровь планово, прошу расшифровать анализы. Дочке 1 г 7 мес. Не болела последние 2 мес точно, только зубы режутся маляры

Нет
1 год
29 Января ·Просмотров: 161·Екатерина

Здравствуйте

АСТ норма 1-3 года до 56
АЛТ норма 1-3 года до 39

Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.

Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?

Норма щелочной фосфатазы у детей имеет свои особенности, так как значительно выше, чем у взрослых. В первую очередь это связано с активным ростом костей, так как одна из основных фракций щелочной фосфатазы это костная

У большинство малышей первых лет уровень данного фермента может достигать 400-450 Ед/л и даже выше

Здравствуйте. Подмыла просто водой, собирали в мочеприемник. Иногда бывает покраснение редко

В целом по общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется, определение аскорбиновой кислоты чаще всего является вследствие питания у ребёнка, то есть если в рационе имеется продукты богатые аскорбиновой кислотой – чаще всего это фрукты, овощи, ягоды, цитрусы

Единичное появление эритроцитов может быть на фоне травматизации наружных половых органов, либо недостаточное подмывание перед сбором

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

По оам, без воспалительных изменений.

По биохимии все в пределах возрастной нормы.

Анализы хорошие, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По биохимическому анализу крови, можно предположить наличие варианта нормы.

Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Нет ли травматизации в области половых органов?

Здравствуйте.

По биохимии без значимых отклонений. Снижение креатинина не имеет клинического значения.
Аст норма до 60 у детей до 3 лет
Щелочная фосфатаза у детей выше за счёт активного роста

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

По Оам вероятно дефект сбора мочи (повышены Эритроциты)
Либо собирали через мочеприемник, либо плохо подмыли, либо есть покраснение половых органов. Как собирали анализ?

Аскорбиновая кислота обычно связана с питанием, у детей часто бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, кровь сдавали натощак? Ребёнок перед этим не болел?

Обычно по таким результатам биохимического анализа крови говорят о возрастной норме, так как у детей норма отличаются от указанных в бланке.

По общему анализу крови признаков анемии не отмечается, так как гемоглобин и эритроциты в норме, лейкоциты до 15 у детей могут быть в норме, до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, но такое повышение иногда отмечается после перенесённой вирусной инфекции или после контакта с вирусом.
Уровень тромбоцитов у детей до 600 в норме

В общем анализы мочи явных признаков за воспалительный процесс нет
Подскажите, перед сдачей анализа хорошо подмыли ребёнка и сразу собрали в баночку?

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме, норма до 17

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим на абсолютные цифры, а не на проценты. Норма лимфоцитов по абсолютным числам до 10,5

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе мочи без признаков воспаления. Единичный эритроциты в норме присутствует. Аскорбиновая кислота также может присутствовать в норме.

Повышение АСТ и АЛТ не отмечается, АСт в норме до 80, АЛТ в норме до 60
Креатинин в норме от 27
Щелочная фосфатаза может доходить до 700

Значимых изменений по результатам анализов не отмечается