Выход из наркоза
Была операция по удалению аппендицита. После операции меня разбудил врач анестезиолог-реаниматолог, сказал: просыпайся, не спи, глаза не закрывай и ушел. В момент пробуждения у меня продолжала стоять трубка во рту. Было очень сложно с ней дышать. Вдох я делать могла, а вот выдох почему-то нет. Я начала задыхаться, не хватало воздуха, пузырьки во рту ощущались в достаточно большом количестве. Позвать никого не могу, пошевелиться тоже, тело всё ещё не слушалось. И я просто понимаю, что уже отключаюсь. Забежал врач, начал доставать трубку, меня стошнило. По всему телу пробежала жгучая боль. Подскочил пульс, давление, со слов медсестры я покрылась красными пятнами по телу. Мне ввели Супрастин и через пару минут начало все отпускать. У меня вопрос. Это обычные последствия после анестезии? Или что-то пошло не так? На что могла пойти такая реакция? Не должен ли был врач сразу после моего пробуждения вывести трубку?
Здравствуйте!
Сочувствую, что у вас сложилась такая ситуация. Действительно, обычно при выходе из наркоза врач старается удалять трубку пока пациент еще полностью не проснулся. Однако перед этим обязательно нужно убедиться, что пациент способен полноценно дышать без поддержки аппарата. Вы описываете, что "тело не слушалось". Это обычно связано с остаточным действием миорелаксантов. В такой ситуации опасно извлекать интубационную трубку, поскольку дыхательная мускулатура еще тоже работает "не в полную силу".
Скорее всего для восстановления работоспособности мышц вам был введён прозерин. Он также способен вызывать усиленное слюноотделение, рвоту, редко - аллергическую реакцию, сопровождающуюся сыпью.
Если в будущем будет ещё общая анестезия, то расскажите анестезиологу об этом случае.