Консультация терапевта /

Можно ли принимать вместе лекарства. — вопрос №405992

У мужа гайморит. Назначили: левофлоксацин 1т раз в сутки, цетиризин 10 мг раз в сутки, синупред 3р, и изофра. На ночь принимает хлорпротиксен 25 мг. Можно ли принимать хлорпротиксен совместно с указанными препаратами? К сожадению у его терапевта не спросил.

Пульмонолог, Терапевт
Не желательно применять вместе с фторхинолонами, к которым относится левофлоксацин, необходимо принимать под контролем изменений на экг, следить за интервалом QT, оба препарата его удлиняют, лучше по возможности заменить на другую группу антибиотиков
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно заменить антибиотик на другой, так как левофлоксацин в сочетании с хлопротиксеном может приводить к угнетению сердечной функции

Клиент
Анна, до этого принимал амоксиклав, поэтому врач назначила левофлоксацин. Может отменить хлорпротиксен на время приема лечения гайморита?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы не рекомендовала прерывать приём хлопротиксена, проще заменить антибиотик, например на Супракс 400 мг 1 раз в сутки, он не имеет взаимодействия с хлорпротиксеном
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Замените левофлоксацин на Супракс. Это будет оптимально , безопасно и эффективно
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, нельзя.
Антибиотик нужно заменить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, совместный прием может оказывать влияние на сердечную деятельность, замените на супракс либо ципролет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,тогда нужно следить за интервалом QT, делать ЭКГ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае нужно убрать антибиотик. Лучше из пенициллинового ряда - Супракс например