Результаты бронхоскопии
Мужчина, 50 лет, затяжная бронхопневмония, на кт множественные изменения в лёгких, бронхоскопия
Здравствуйте!
По результатам бронхоскопии выявлено образование в трахее, взята биопсия, после гистологического исследования будет понятно, что это. По бронхам всё чисто.
Образования по КТ досточно подозрительные, но, учитывая перенесенную пневмонию, в таких случаях в первую очередь стоит проконсультироваться с пульмонологом.
Спасибо за ответ, кровь спокойная, лейкоциты, поэтому норма, собой был 96,сейчас 10, биохимия хорошая. Сначала едем к фтизиатр у, затем к пульмонологу. Он никогда не курил, но пневмониями болел часто, и в ковид тоже. Может это быть не онкология? Лечащий врач выражает оптимизм ,кровь вроде как при онкологии не улучшается, а у нас вроде как лучше стала...а я в отчаянии просто..
Да, вероятность, что не онкология есть
Очаги не совсем типичные
Здравствуйте!
По результатам КТ убедительных признаков злокачественного процесса нет. Указанные очаги могут соответствовать поствоспалительным изменениям на фоне перенесенной бронхопневмонии.
По бронхоскопии выявлено эпителиальное образования, гистологическая верификация позволит точно определить его природу.
Что касается очагов в легких, после консультации у пульмонолога и фтизиатра, рекомендуется пересмотр КТ диска в условиях онкодиспансера. Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественность, то в аналогичных ситуациях проводят повторный КТ-контроль через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ и бронхоскопии выявленные изменения в легких больше соответствуют воспалительному процессу, очаги по типу матового стекла, зоны консолидации, признаки бронхита, без увеличения лимфоузлов и достоверных признаков опухоли. Обнаруженное эндобронхиальное образование подлежит гистологической верификации для постановки окончательного диагноза. В такой ситуации рекомендуется наблюдение у пульмонолога. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика
А образование в трахее может быть связано с воспалениями, которые были раньше? Там в анамнезе ещё была перенесена болезнь кошачьей царапины, температурил 2 недели. Кт и бронхоскопия сделаны впервые в связи с длительностью картины в лёгких. Часто ли такие образования бывают не злокачественными?
Принятый ответ
Да, образование в трахее может быть поствоспалительным. Точный ответ даст гистология
Принятый ответ
Здравствуйте. По имеющимся данным КТ убедительных признаков злокачественного процесса не описано, выявленные изменения в лёгких чаще соответствуют затяжным поствоспалительным очагам после бронхопневмонии. В таких ситуациях картина может сохраняться неделями и постепенно регрессировать на фоне восстановления.
Выявленное при бронхоскопии эпителиальное образование требует гистологической верификации, так как только анализ ткани позволяет точно понять его природу. Обычно дальнейшая тактика включает консультацию пульмонолога и фтизиатра, пересмотр КТ в профильном центре и, при отсутствии настораживающих признаков, контрольное КТ через 2-3 месяца для оценки динамики.
Здравствуйте
Очаги в легких с достаточно большой долей вероятности представляют собой свежие поствоспалительные очаги
Они несколько подозрительны и именно поэтому требуют оценки в динамике через несколько недель
Так же по бронхоскопии выявлено подслизистое образование - оно требует биопсии - что и было выполнено
Спасибо за ответ, т.е можно предположить, что картина больше воспаления, а не онкологии? Образование трахеи может носить пос воспалительный характер. Очень хочется хоть какого- то позитивного прогноза, лечащий врач придерживается именно его.
да, пока больше складывается впечатление именно в пользу последствий воспления!
Спасибо
Удачи Вам!