Уменьшение дозировки ламотриджина (не отмена) после ремиссии 8 месяцев могло спровацировать появление приступов, а затем резкое увеличение
У моей дочери, возраст 30 лет не совсем давно начались приступы не эпелептического характера (дрожала голова влево-вправо, вниз-вверх и трясло все тело, без потери сознания). Проходили МРТ, обычное ЭЭГ 20 мин. , затем 12-часовое ночное ЭЭГ. Данных за эпилепсию нет. Все обследование и состояние было в течении 7 месяцев. Поставили диагноз БАР. Было назначено лечение ламотриджин 125 вечером, кветиапин 75 вечером и золофт 25 утром. Дозировка увеличивалась осторожно постепенно по 25 мг. Приступы прекратились, состояние улучшилось. Приступов не было 8 месяцев. И врач начал постепенно снижать дозировку (постепенно по -25) дошли до 75 ламотриджина и 50 кветиапина, золофт оставили 25. Через 8 дней после того как дошли до такой дозировки начались приступы. Врач сказал вернуть ламотриджин в дозировке 125, но приступы участились очень сильно до 5-7 раз на день (длительность до 1 минуты, иногда перерывы между приступами могли составлять от 5 до 15 минут. По совету врача была увеличина дозировка ламотриджина (резко без переходов в один день) до 300 (200/100)., остальные препараты остались в прежней дозировке Приступы не прекращаются. Вопрос примерно через какое время на такой дозировке может хотя бы уменьшиться количество приступов, и можно ли было переходить со 125 на 300 в один день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению такое резкое увеличение доз ламотриджена не безопасно, смотрите за кожными высыпаниями внимательно ; улучшение спрогнозировать тяжело, после отката восстановление заново идет, опять дозы подбирать, примерно 1-2 недели от коррекции доз наблюдаем и решаем дальше по тактике
Добрый день Екатерина. Но в нашей ситуации нужно продолжать принимать по 300 (200/100), чтоб еще больше делов не натрворить?
По моему мнению этот препарат лучше увеличивать постепенно, а вот Кветиапин можно было бы более активно увеличивать.
Если уже добавили и переносит хорошо, то можно не снижать
Екатерина ламотриджин она переносит хорошо, высыпаний пока нет. Скажите а до какой дозировки можно увеличить кветиапин?
Не могу однозначно сказать, постепенно с дозой работаем, индивидуально, по переносимости и реакции , от 200 мг и выше
Спасибо. И еще последний вопрос. Если у нас получиться и приступы опять прекратятся. Сколько месяцев (лет) нужно будет принимать лекарства чтобы закрепить эффект. Я так понимаю в нашей ситуации нельзя было снижать дозы а пить лекарства еще какое-то время?
Бар-хроническое расстройство, с периодическими обострениями, по этому прием препаратов постоянный, или не менее 5 лет стабильного состояния, тогда можно думать о снижении доз, но это индивидуально решается.
Екатерина спасибо большое за консультацию.
Екатерина извините, пожалуйста, забыла спросить что по вашему мнению можно добавить из препаратов для стабилизации состояния, или пока на этих лекарствах быть?
Пока стоит работать с тем что есть.
Екатерина, извините за беспокойство. Наш врач сказал увеличить дозу кветиапина с сегодняшнего дня до 200 (50 утром и 150 вечером). Мы со вчерашнего дня уже сами увеличили на +25 (было 75, пьем 100). Сразу за один день +150 это не многовато?.
Обычно по 25-50 мг в день добавляем, если так интенсивно, то резко лучше не вставать, давление снижаться может