Обострение астмы 48 лет
Здравствуйте, болею астмой с детства, в средней степени тяжести. Приступы снимала сальбутамолом, вентолином. Некоторое время назад это перестало помогать участковый врач прописал симбикорт. Два месяца назад я начала его принимать в дозировке 80/4.5. Сразу стало легче. Сейчас на фоне аллергии, опять обострились приступы, ингаляторы не помогают, и симбикорт тоже. До эпидемии короновируса не успела попасть к пульмонологу, сейчас идти на прием боюсь. Подскажите, пож-та, что делать, как убрать обострение, пока я не попаду у пульмонологу. В сентябре прошлого года делала анализ функции дыхания, результат: признаки значительной бронхиальной обструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте оак. Сдавали?
сдавала, 11.09.19
Делайте ингаляции пульмикорт и беродуал 2 раза в день
Начните Циклоферон
Анемия у вас
Нужно тотема
Принятый ответ
Здравствуйте! Симьикорт можно поднять дозировку, добавить монтелукаст на ночь+Теофил 100мг
Елена, спасибо! Тотему я принимаю. Пульмикорт вместо симбикорта?
Маргуба, спасибо
Отдельно
Симбикорт по плану
Принятый ответ
Здравствуйте, хрипы слышите при дыхании? Температуры нет?
Екатерина, здравствуйте! температуры нет,
Небулайзер есть в наличии?
Хрипов нет, терапевт сказал?
Екатерина, хрипов нет
Екатерина, затрудненное дыхание,
Можно принять антигистаминные, увеличить кратность приема симбикорта или дозировку, но завтра вызвать терапевта послушать лёгкие.
Екатерина, на сколько увеличить дозировку симбикорта? можно ли совмещать с вентолином?
Можно вентолин 2 р.д. дней 5 , симбикорт - 3 р.д.- 7 дней.
Лоратадин или дезлоратадин *1 т .
Гипоаллергенную диету и быт соблюдайте.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Советую Вам хороший препарат :Форадил Комби. Но пока обострение, можно выйти из него с помощью небулайзера. Утром Беродуал 20 капель+ 2 мл физ раствора, через 20 минут Пульмикорт 0,5 мг, днем Беродуал 20 кап +2 мл физ раствора, через 20 минут Флуимуцил 3 мл, вечером также как утром. Дышите в течение недели, после улучшения переходите на Форадил Комби и продолжаете терапию на нем.
Кстати, антигистаминные здесь не помогут, а только ухудшает ситуацию, они сушат слизистую оболочку дыхательных путей.
Екатерина, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличьте Симбикорт до 160/4,5 мкг 2 р в день или Форадил Комби 200/12 мкг 2 р в день, добавьте Бронхомунал 10 дней, дышите небулайзером по схеме пульмонолога Е.Смирновой. Выздоравливайте!
Екатерина, спасибо большое! Хотела уточнить, пульмикорт и флиумицил тоже ингаляции делать? И не получится передозировка Будесонида? Ведь он же Симбикорте тоже содержится?
На время ингаляций через небулайзер приём Симбикорта прекратить, при улучшении состояния перейти с небулайзера на Симбикорт либо Форадил.