Ребенок плохо ходит в туалет

Ребенок 5 лет плохо ходит в туалет по большому Бывает, что по 2-3 дня не ходит 26 числа вызывали скорую , очень болел живот снизу , до приезда скорой сделала обычную клизму с водой, но сходил очень мало после нее Скорая сказала , что у него копростаз Сдали анализы Результаты анализов прикреплю Подскажите пожалуйста,что нужно давать исходя из анализов

27 лет
29 Января ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ваших обследований выявлено повышение эозинофилов, чаще всего их повышение бывает при глистных инвазиях, либо аллергии. Если у ребёнка нет аллергии и не отмечалось аллергических проявлений во время сдачи анализа, рекомендуется сдать анализ кала на я/глистов трехкратно методом parasep.
Для коррекции стула назначаются слабительные препараты, например макрогол (форлакс), назначается длительно, не менее 3 месяцев с коррекцией дозировки по консистенции стула.
Так же рекомендуется соблюдать питьевой режим и предлагать достаточное количество продуктов богатых клетчаткой (груша, малина, яблоки, зеленый горошек и кукуруза вареные, брокколи, печеный картофель с кожурой, цельнозерновые крупы, чечевица вареная)

Здравствуйте, Юлия
Мы сдавали кал
Я прикрепила результат , Яица глистов не обнаружено

Да, я его видела
Анализ выполненный однократно в составе копрограммы не позволяет точно исключить заражение, так как яйца глистов выделяются не постоянно, не каждый день
У метода parasep чувствительность выше, трехкратное исследование с интервалом в 2-3 дня это стандартный метод для того, чтобы точно закрыть данный вопрос

Здравствуйте, Юлия
Получается, первый раз сдать , потом через 2 дня и потом еще раз через 2 дня ?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным общего анализа крови имеется повышение эозинофилов, что может быть следствием наличия аллергии или паразитоза.
В подобных ситуациях рекомендуется оценить кал на яйца глист и цисты простейших метолом Parasep 3хкратно с промежутком в 2-3 дня.
Также рекомендуется пройти узи обп для оценки работы жёлчного пузыря и поджелудочной железы.

Для регуляции стула обычно рекомендуется препараты макрогола по 1 пак 1-2 раза в день- до3х месяцев , также добавить тримедат 100 мг 2 рвд до еды за 20мин до 3-4 недель .

Здравствуйте, Ирина
А как правильно сдавать кал этим методом ?

Получается, первый раз сдать , потом через 2 дня сдать и потом еще через 2 дня?

Да, вы верно описали .
В идеале сдавать свежий кал , то есть после опорожнения сразу. Так выявляемому будет выше .

Поняла
А Как понять какой результат после 3-х раз ?

Сдаётся 3х кратно, для повышения выявляемости. При положительном результате одного из трёх - ребёнок подлежит санации .

А что такое санация?

И какое лечение если выявится ?

Лечение зависит от результатов анализов. Невозможно предугадать какой будет результат.

Поняла , спасибо большое за ответы

Здоровья вам!