Ребенок плохо ходит в туалет
Ребенок 5 лет плохо ходит в туалет по большому Бывает, что по 2-3 дня не ходит 26 числа вызывали скорую , очень болел живот снизу , до приезда скорой сделала обычную клизму с водой, но сходил очень мало после нее Скорая сказала , что у него копростаз Сдали анализы Результаты анализов прикреплю Подскажите пожалуйста,что нужно давать исходя из анализов
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших обследований выявлено повышение эозинофилов, чаще всего их повышение бывает при глистных инвазиях, либо аллергии. Если у ребёнка нет аллергии и не отмечалось аллергических проявлений во время сдачи анализа, рекомендуется сдать анализ кала на я/глистов трехкратно методом parasep.
Для коррекции стула назначаются слабительные препараты, например макрогол (форлакс), назначается длительно, не менее 3 месяцев с коррекцией дозировки по консистенции стула.
Так же рекомендуется соблюдать питьевой режим и предлагать достаточное количество продуктов богатых клетчаткой (груша, малина, яблоки, зеленый горошек и кукуруза вареные, брокколи, печеный картофель с кожурой, цельнозерновые крупы, чечевица вареная)
Здравствуйте, Юлия
Мы сдавали кал
Я прикрепила результат , Яица глистов не обнаружено
Да, я его видела
Анализ выполненный однократно в составе копрограммы не позволяет точно исключить заражение, так как яйца глистов выделяются не постоянно, не каждый день
У метода parasep чувствительность выше, трехкратное исследование с интервалом в 2-3 дня это стандартный метод для того, чтобы точно закрыть данный вопрос
Здравствуйте, Юлия
Получается, первый раз сдать , потом через 2 дня и потом еще раз через 2 дня ?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным общего анализа крови имеется повышение эозинофилов, что может быть следствием наличия аллергии или паразитоза.
В подобных ситуациях рекомендуется оценить кал на яйца глист и цисты простейших метолом Parasep 3хкратно с промежутком в 2-3 дня.
Также рекомендуется пройти узи обп для оценки работы жёлчного пузыря и поджелудочной железы.
Для регуляции стула обычно рекомендуется препараты макрогола по 1 пак 1-2 раза в день- до3х месяцев , также добавить тримедат 100 мг 2 рвд до еды за 20мин до 3-4 недель .
Здравствуйте, Ирина
А как правильно сдавать кал этим методом ?
Получается, первый раз сдать , потом через 2 дня сдать и потом еще через 2 дня?
Да, вы верно описали .
В идеале сдавать свежий кал , то есть после опорожнения сразу. Так выявляемому будет выше .
Поняла
А Как понять какой результат после 3-х раз ?
Сдаётся 3х кратно, для повышения выявляемости. При положительном результате одного из трёх - ребёнок подлежит санации .
А что такое санация?
И какое лечение если выявится ?
Лечение зависит от результатов анализов. Невозможно предугадать какой будет результат.
Поняла , спасибо большое за ответы
Здоровья вам!