На ногте образовалось тёмное пятно и полоса. Это мелонома?

Здравствуйте, примерно три года назад на указательным пальце правой руки появилось тёмное пятнышко. Оно никак не беспокоило. При маникюр иногда ощущала б некоторая болезненность. Этот ноготь периодически немного ломается сверху. Я часто делала шеллак и думала из-за этого . Два года назад мне поставили диагноз системная склеродермия. В декабре прокапали иммуносупрессор ретуксимаб. Сняв шеллак в январе этого года , я увидела, что на ногте образовалась вертикальная полоска.Не кажется, в августе полоски не было. Это место на морозе мёрзнет, у меня синдром Рейно. Я очень испугалась. Это мелонома???

Хронический бронхит, системная склеродермия, синдром Рейно, гипотериоз.
45 лет
29 Января ·Просмотров: 113·Наталья, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков подногтеврй меланомы нет, не переживайте. Так может себя проявлять ониходистрофия, а продольная полоса - это меланонихия. Подобные изменения очень часто встречаются на фоне длительного использования гель-лака.

В данном случае показана консультация дерматолога, проведение онихоскопии и выработка тактики лечения. Ситуация не онкологического характера, за это не переживайте

Спасибо за ответ, очень переживаю, так как и так болею серьёзным заболеванием. Палец иногда немного болит в районе этого затемнения и кажется, что в районе кутикулы тоже есть тёмное. Записалась к врачу платно только на 5 февраля. А до этого я, наверное, с ума сойду.

В прошлом году я была у подолога, ставила скобы на ноготь большого пальца на ноге. Была деформация ногтя из - за неудобно обуви, пришлось идти в ней однажды долго. Показала ей это затемнение, она сказала, что сосуд, скорее всего. Полосы тогда ещё не было,как я думаю. Я редко снимала шеллак надолго, обычно сразу делала новый. Ещё переживаю, что недавно делали иммуносупрессор, и я заболела бронхитом, под подмышками вылезли лимфоузлы. Сейчас вроде лучше, пила два антибиотика по рекомендации терапевта.

Болезненность также не в пользу злокачественности, а в пользу деструктивных процессов ногтевой пластины. Длительное ношение шеллака этому способствует

Я больше никогда его делать не буду. А то, что он ломается иногда сверху, это тоже от шеллака?

Да, это слабость ногтевой пластины и это требует укрепления, тяжесть состояния и подбор лечения определяет дерматолог

Благодарю, Дарвина Вячеславовна. Хочу надеяться что у меня все нормально.

А это пройдёт или всегда так будет пятно и полоса?

Такие изменения длительно могут быть, но со временем как правило проходят

Пятно у меня года три примерно, а полоса недавно.

За три года злокачественный процесс себя очень характерно уже проявил бы

Может 2,5 года, я точно не вспомню.

В любом случае для меланомы это много

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее в его признаки ониходистрофии это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования обычно рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога.

Здравствуйте, благодарю за ответ, доктор. Я испугалась, потому что прочитала, что кутикулы тёмная - это злокачесвенное. И вот смотрю постоянно, кажется, немного там есть. К онкологу ближайшая запись только в феврале, я записалась платно, а до этого времени я с ума сойду, плачу каждый день.

Подозрений в отношение меланомы визуально нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и с учётом длительности изменений это маловероятно похоже на подногтевую меланому. Чаще в таких ситуациях речь идёт о доброкачественных изменениях ногтя, меланонихии (пигментная продольная полоса) и ониходистрофии, которые могут возникать на фоне гель-лака, хронической микротравмы, синдрома Рейно и системных аутоиммунных заболеваний.
Обычно следующим шагом рекомендуют очную консультацию дерматолога с онихоскопией, чтобы оценить характер пигмента и исключить редкие причины.

Доктор, я записана к дерматологу - онкологу, но на начало февраля. Скажите, пожалуйста, это точно не меланома? Мне в декабре прошлого года делали иммуносупрессор ретуксимаб. Может, на его фоне это обострилось? Я читала, что меланома может десятилетиями сидеть тихо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально нет никаких убедительных признаков подногтевой меланомы
Имеются признаки достаточно типичного проявления дистрофии ногтевой пластины - продольной меланонихии
Это достаточно частое последствие нанесения шеллака
Это не имеет никакого отношения к опухолевому процессу!

Доктор, спасибо. Там наблюдается некоторая болезненность и на холод реакции в виде боли. Это нормально?

Да, так бывает при дистрофии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет признаков онкологической патологии, в том числе и подногтевой меланомы.
Вероятнее всего, это подногтевая меланонихия.
В таких случаях обычно рекомендуют для более точной диагностики проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.

Благодарю, доктор. Может, капельница ретуксимаба, которую мне делали в декабре прошлого года, спровацировать нехорошую болезнь? Раньше я не замечала этой полоски коричневой на ногте.

Нет, не переживайте за это